Команду на вывод установки на энергетический режим работы дал президент России Владимир Путин. Он связался с петербургским институтом ядерной физики по трансляции. На запуске присутствовали глава Курчатовского института Михаил Ковальчук и руководитель «Росатома» Алексей Лихачёв.
Они назвали ПИК уникальным прибором для проведения исследований заоблачного уровня и базовой установкой для технологических прорывов. А начало его работы одним из наиболее значимых событий Года российской науки.
Эксперты утверждают, такая мегаустановка станет точкой притяжения молодых специалистов со всего мира. Новый комплекс предназначен не только для отдельного института: проводить масштабные исследования и развивать фундаментальную науку одновременно смогут несколько десятков групп ученых.
Установка считается лучшей в мире для изучения вещества на наноуровне. Она позволит работать над созданием принципиально новых лекарств и биомедицинских технологий, а также проводить исследования в области сельского хозяйства, археологии, материаловедения, химии, геологии.