• Почему в России так резко подорожали продукты
    • Минобороны показало перехват самолетов ВВС Франции над Чёрным морем
    • «Я всегда всех ненавидел»: опубликовано видео допроса устроившего стрельбу подростка
    • Трагедия в Казани: как школьники оказались в заложниках у «монстра»

На Красной площади прошел хоккейный матч, в котором приняли участие легенды отечественного спорта и высшее руководство страны. Одну из команд возглавил Владимир Путин. Встреча прошла в рамках Ночной хоккейной лиги. Этот формат создали в 2011 году по предложению российского лидера. С тех пор предновогодние матчи на главной площади страны стали традицией.

Владимир Путин вышел на лед, когда над Красной Площадью заиграла бодрая песня про то, что в хоккей играют настоящие мужчины. Команды приветствовали его, выбивая дробь клюшками по льду.

После короткой разминки начался первый период. Красные против белых. Тройка нападения красных — Путин, Буре, Каменский. И первый удар по воротам противника нанес президент. Но белым повезло с вратарем — тульский губернатор Дюмин стоял крепко, вытаскивал самые коварные шайбы, падал плашмя, всем корпусом закрывая ворота.

При таком надежном тыле белые перешли в контратаку и забили первую шайбу. Красные завелись, и через пару минут Путину удалось распечатать ворота соперника. Стала понятна тактика красных — Буре или Каменский прорываются вперед, оттягивают вратаря на себя, щелчком вверх перекидывают шайбу Путину и тот завершает атаку, расстреливая ворота почти в упор. У белых отлично играли подмосковный губернатор Воробьёв, глава «Норникеля» Потанин и саксофонист Бутман. Скорость, пас — как у заправских хоккеистов. Они почти не уступали столь прославленным ветеранам, как Александр Якушев.

Александр Якушев : «Играть на Красной площади — это непередаваемое чувство. Мы уже традиционно играем в третий раз здесь и каждый раз чувство гордости не уменьшается, а только возрастает. Очень здорово!»

В перерыве команды согревались чаем, обсуждали игру, отмечали промахи и ошибки.

Второй период пошел веселее. Путин снова забил с подачи Буре, и почти сразу еще одна атака красных увенчалась успехом — министр обороны Шойгу забил в «девятку». Белые расквитались скоро. Потанин, а потом и Бутман вывели свою команду вперед, но ненадолго.

Снова сработала связка Буре — Путин, а потом Путин вышел против Дюмина один на один. Третий период — счет сравнялся. Отличился губернатор Воробьёв. Ничья держалась почти до конца встречи.

Возможно, против президента соперники играли несколько деликатнее, чем друг против друга, но и сам Путин на льду держался уверенно — чувствуя игру, команду, работая в пас.

Итог встречи — 8:5, в пользу красных. Матч завершился, когда часы на Спасской башне показывали уже 12 часов ночи. Не зря эти товарищеские встречи называют Ночной лигой.