• ТВ-Эфир
  • Стиль
  • Право
  • Сериал
  • Неизвестная Россия

    Что вам найти?

    Найти
    • 3431
    • 0

    Секреты «Голдман Сакс» оценили в 8 лет тюрьмы

    Секреты «Голдман Сакс» оценили в 8 лет тюрьмы
    • Секреты «Голдман Сакс» оценили в 8 лет тюрьмы
    • Эммануил Виторган перенес операцию на сердце
    • Ирина Аллегрова негласно посещает госпитали и поет для участников СВО
    • «Начало наступления»: зачем ВСУ терроризируют Белгородчину
    • «Риск огромных потерь»: вопрос контрнаступления стал судьбоносным для Украины
    • Как прошла свадьба Татьяны Булановой: эксклюзивные кадры
    • Ирина Тонева рассказала о муже и сильном желании стать матерью
    • Мужское население Белгородской области объединилось в ополчение
    • Подмосковный школьник под наркотиками изрезал ножом пожилых родственников

    Суд Нью-Йорка вынес приговор выходцу из России программисту Сергею Алейникову 8 лет за кражу секретов банка «Голдман Сакс».

    Поделитесь этой новостью

    Суд Нью-Йорка вынес приговор выходцу из России программисту Сергею Алейникову — восемь лет за кражу секретов банка «Голдман Сакс» (Goldman Sachs). Обвинение считает приговор мягким. Защита, наоборот, будет подавать апелляцию и добиваться условного срока.

    Корреспондент НТВ Алексей Веселовский отвечал на вопрос, есть ли шансы у Алейникова избежать сурового наказания.

    Сергей Алейников получил минимальный срок из того, что требовала прокуратура. Его приговорили к восьми годам и одному месяцу тюрьмы за кражу компьютерного кода компании «Голдман Сакс». Наказание он начнет отбывать через три дня.

    Судья не прислушалась к доводам защиты, что бывший программист банка «Голдман Сакс» раскаялся и не представляет угрозы обществу. Она не приняла во внимание и последние слова самого Алейникова. Он просил о снисхождении, признав, что совершил преступление по глупости.

    Адвокаты, которые еще недавно рассчитывали на условное наказание для своего подзащитного, теперь намерены подавать апелляцию.

    Кевин Мэрино, адвокат Сергея Алейникова: «Мы считаем, что есть масса нюансов, которые можно оспорить. Например, какое отношение к делу имеет закон „О шпионаже“, о котором говорилось? Также мы не согласны с некоторыми показаниями свидетелей на суде. У нас есть ряд претензий, и на них мы будем строить апелляцию».

    В 2009 году Сергей Алейников, иммигрант из СССР, скачал из компьютера в «Голдман Сакс» код трейдинговой системы банка, которую, по версии обвинения, уволившись, планировал использовать на своей новой работе в компании «Теза Технолоджис» (Teza Technologies), но не успел, его арестовало ФБР.

    Обвинение считает, что украв секретный код, позволяющий в доли секунды проводить биржевые операции, Алейников планировал заработать миллионы долларов. Сам Алейников, впрочем, настаивает, что код содержит огромное количество данных из открытых источников и, следовательно, тут не может идти и речи о воровстве.

    Впрочем, то, что его накажут серьезно, стало ясно еще три недели назад, когда судья перевела Алейникова из-под домашнего ареста в следственный изолятор, опасаясь, что обладающий двойным гражданством США и России программист сбежит в Москву.

    72 часа до того, как он сядет в тюрьму, Алейников тоже проведет за решеткой. Единственная поблажка от судьи — отбывать наказание он, скорее всего, будет недалеко от Нью-Джерси, штата, где живет его семья. У Алейникова трое маленьких детей.