Город был в осаде 872 дня. Немецким войскам дали четкий приказ уничтожить всех его жителей. Ленинград подвергался постоянным артиллерийским обстрелам и бомбардировкам. По разным данным, жертвами блокады стали от 600 тысяч до 1,5 млн человек.
В Москве,
Михаил Зорин: «Когда переправа пошла, когда наши пошли через Неву, Нева была красная от крови. А что получилось у немцев были затоплены баржи у берега, и они молчали. Тихо, затоплены и затоплены. А когда наши подошли на несколько десятков метров к этим баржам, они открыли ураганный огонь. И сами понимаете, из наших солдат что было».
В память о тех событиях благодаря свидетельствам ветерана снят документальный фильм «Михаил Зорин. Жизнь идет. Жизнь продолжается». Его презентация прошла накануне на «Ленфильме».
«Зал плачет»: фильм «Спасти Ленинград» стал лидером проката
На бывшем Левашовском хлебозаводе в Петербурге может появиться блокадный музей
Внучка одного из героев фильма «Спасти Ленинград» поделилась впечатлениями от премьеры
День освобождения Ленинграда от блокады отметили салютом и шествием