Главный редактор и сотрудники журнала в этот день обсуждают, каким будет журнал, посвященный его юбилею. Четыре с половиной миллиарда экземпляров таков тираж «Веселых картинок» за 60 лет. Удивительно, но журнал, впервые вышедший в дни хрущевской оттепели, благополучно дожил и до наших дней.
Идея создать для детей
«Веселые картинки» это и хорошая литература. Здесь печатались Корней Чуковский, Самуил Маршак, Агния Барто, Эдуард Успенский и еще десяток авторов, ставших классиками детской литературы.
А еще «Веселые картинки» были пристанищем для большого числа тогда находившихся под цензурой художников. Это и нонконформисты, и Илья Кабаков, и Виктор Пивоваров.
Популярность веселых человечков была настолько высока, что со страниц журнала они быстро перепрыгнули в мультипликацию, а такие известные мастера этого жанра, как Эдуард Назаров и Юрий Норштейн, стали рисовать для издания.
В редакции говорят, что 60 лет журнала сопоставимы с человеческой жизнью. Были и счастливые, и тяжелые времена. В начале
Подробности в сюжете корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.