Идея пригласить на переговоры Петра Порошенко в День независимости Украины была блестящей с точки зрения пиара. Вот только текущая
Когда Европа не понимает, что делать с нелегальными мигрантами, когда в Саксонии бушуют настоящие погромы, а Германия только в этом году должна принять 800 тысяч нелегалов (больше, чем все европейские государства в минувшем году), когда та же Германия и Бельгия говорят об одностороннем выходе из шенгенских соглашений, тут уж не до украинского президента.
Франсуа Олланд, президент Франции: «Мы должны различать тех людей, кто просит убежище и нелегальных мигрантов. Нам необходимо принять общий закон, поскольку мы живем в шенгенской зоне, где свободное перемещение между государствами. Мы не ждем, что одна страна будет делать больше в этом вопросе, чем остальные. Нам также нужна единая миграционная политика. Кроме того, мы должны помогать тем странам, которые сегодня столкнулись с большим наплывом беженцев, ситуация там близка к критической».
Или ситуация на мировых биржах, возможность экспорта нефти Ираном и падение экономики Китая. Для Европы, это важнее, чем евроинтеграция Украины. Но для Петра Порошенко
Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Мы обсудили сегодня многие вопросы, выслушали позицию по ним „с украинского угла“. Мы также возобновим контакты с российским президентом. Мы хотим приобщить Россию, дать ей возможность также участвовать в наших переговорах, потому что без этого не удастся добиться успеха».
Главное, что и сам Петр Порошенко признал, что нормандский формат наиболее эффективен. Он не стал предлагать ввести в состав переговорщиков польскую и американскую стороны, на чем так настаивал Вашингтон. У Порошенко пока другие проблемы.
Пожалуй, впервые европейская пресса обрушилась с критикой на нынешние украинские власти, обвинив их в коррупции, и в отсутствии реформ. Так бельгийская газета le Soir пишет, что Киев пытается взять силой контроль на востоке страны, только усиливая разделение на восток и запад, в то время как Европейский союз рано или поздно должен будет восстанавливать нормальные отношения с Москвой.
Подробности в репортаже Вадима Глускера.
Патриарх Кирилл попросил международное сообщество защитить Киево-Печерскую лавру
Instasamka попала в базу украинского «Миротворца»
Путин: количество обращений по усыновлению детей из четырех новых регионов растет
Петербург отправил шесть тонн продовольствия в Мариуполь