День Военно-морского флота для Севастополя, пожалуй, главный праздник. Город и Черноморский флот разделить невозможно. Еще до рассвета севастопольцы и гости стали занимать места на набережной, чтобы лучше рассмотреть все детали военно-спортивного праздника в Севастопольской бухте.
В этом году День ВМФ в Севастополе проходит по новому сценарию. На полуострове полностью обновлена авиационная группировка, теперь действо одновременно разворачивается в двух стихиях в небе и в море.
На суд зрителей моряки представили все компоненты боевой работы флота: поиск и уничтожение подводной лодки противника, отражение налета авиации, высадку морского десанта на побережье и ракетный удар крылатыми ракетами.
На праздник к морякам-черноморцам приехали гости со всей России. Прорвали блокаду и иностранцы. Ольга Платовская прилетела в Севастополь из Германии. Женщина говорит, что место жительства не имеет значения, главное оставаться патриотом своей страны.
Ольга Платовская: «Это такая радость, это счастье! Как говорит главнокомандующий, это действительно победа и честь нашим предкам. И Севастополь воплощение этого всего!»
Главными зрителями военно-морского праздника стали дети. Практически каждый из них надел морскую тельняшку, белую бескозырку или флотскую пилотку. Как передает корреспондент НТВ Олег Крючков, торжества по случаю Дня Военно-морского флота продолжится в Севастополе до позднего вечера и закончатся грандиозным фейерверком.