Бренд и марка есть, а вот знаменитого пошехонского сыра нет давно. От него осталось только название, известное каждому в Советском Союзе.
Бренд и марка есть, а вот знаменитого пошехонского сыра нет давно. От него осталось только название, известное каждому в Советском Союзе. Вкус этого продукта забыли даже на его родине в Пошехонье. На месте сыроваренного завода остались руины из мусора, стекла и бетона.
Секрет производства этого
Репортаж корреспондента Ольги Башиловой специально для НТВ.
Для гостей города Пошехонье пошехонский сыр — самый востребованный продукт. Но на прилавке все чаще появляются иностранные марки. В самом углу витрины виднеется ценник со знакомым названием, вот только производитель другой. О знаменитом пошехонском сыре на его родине говорят только в прошедшем времени.
Продукт местного сыроваренного завода расходился миллионными партиями по всему Советскому Союзу. Пошехонский деликатес поставляли даже в Европу. Теперь это только воспоминание местных жителей, ведь производство уже давно превратилось в руины.
Развалившиеся стены, выбитые стекла, кучи мусора — это все, что осталось от цеха по переработке молока, потолок в сепараторной разрушен, разгромлен и цех закваски. О былом величии напоминают только
Владислав Валаев, заместитель главы администрации Пошехонского района: «Для того чтобы построить современный высокотехнологичный завод, необходимо порядка
С рассказа о заводе, прославившем райцентр на всю страну, начинаются экскурсии в местном музее. Вот он — сыр со штампом №2, обозначающим гарантию качества, а также подтверждающим, что продукт сделан он именно в Пошехонье.
Галина Мочалова, директор краеведческого музея г. Пошехонья: «Конечно, горько и обидно, что производим наш сыр не мы. И очень хочется, чтобы возродился на нашей земле этот сырный бренд, ведь этот сыр делался руками наших земляков».
Галина Алексеевна — единственный в Пошехонье человек, знающий рецепт настоящего пошехонского сыра. В советское время за ударный труд она получила самую дорогую для себя награду — Героя соцтруда. Теперь
Галина Каменская: «Пошехонский сыр должен нежным, со слабой кислинкой».
Недавно местные краеведы сделали настоящее историческое открытие. Оказывается, первый рецепт сыра из Голландии привезли именно пошехонцы. Местные жители решили сделать Пошехонье сырной столицей России, как только возродят сыроделие. Вот только когда это произойдет — никто не знает.

