В Екатеринбурге хотят «зарыть» 15 млрд в футбольный газон

08.06.2013, 09:15

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Спортивные чиновники Свердловской области решили не скупиться и потратить 15 млрд рублей на превращение стадиона в арену мирового уровня. Для этого потребуется углубить поле и фактически заново возвести трибуны. Жители Екатеринбурга в недоумении: стадион только что открыли после предыдущей реконструкции ценой в несколько миллиардов.

Чиновники Екатеринбурга взялись за «глубокую реконструкцию центрального стадиона». На нем будут проходить игры чемпионата мира по футболу в 2018 году. Грандиозное сооружение перестраивали совсем недавно, и это обошлось казне в миллиарды рублей. Теперь дорогостоящие конструкции будут фактически снесены, а новая переделка потребует еще 15 бюджетных миллиардов. В необходимости перестройки сомневаются и жители города, и корреспондент НТВ Ольга Зенкова.

Чемпионат мира требует жертв, посчитали областные чиновники. Они решили устроить грандиозную перестройку на главном стадионе города. Однако совсем недавно он уже пережил масштабную реконструкцию, на которую потратили пять лет и 2,5 млрд рублей.

Серьезные траты объясняли большими надеждами — город включили в список претендентов на проведение Мундиаля. Однако за время затянувшегося ремонта требования FIFA к спортивным сооружениям изменились. Архитекторы предложили все снести и переделать.

Борис Демидов, архитектор: «Это безумные деньги, и понятно, что они очень неэкономично будут вложены, потому что мы разрушаем то, что сделали только. С этой точки зрения, конечно, это непонятно, это, в общем-то, довольно абсурдно. Но если уж ситуация сложилась так, то надо искать какие-то положительные моменты».

Один из положительных моментов — от старого стадиона останутся как минимум две стены, они признаны историческим наследием эпохи сталинского неоклассицизма. Отстоять часть исторической арены удалось защитникам архитектурных памятников. В областном министерстве спорта призывают не драматизировать.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Это будет действительно глубокая реконструкция, связанная с созданием современного спортивного ядра. И будет построен спортивный объект, которым мы будем гордиться».

А ведь еще недавно уральцам казалось, что лучше некуда. Открывали отремонтированный стадион с оркестром. Обновленную спортивную арену тогда назвали визитной карточкой Екатеринбурга.

Настоящая гордость стадиона — поле с натуральным газоном, оснащенное современной системой орошения и подогрева. Теперь екатеринбургские футболисты могут открывать сезон тренировок на траве уже ранней весной, когда на городских улицах еще не сошел снег.

На обновленном стадионе трава будет еще зеленее, обещают спортсменам, которым вновь придется уступить место строительной технике. Футбольную арену по требованию FIFA придется углубить на 6 метров, поэтому современное покрытие, скорее всего, придется удалить. Та же участь ждет и 27 тысяч новеньких кресел — трибуны расположены не под тем углом и должны вмещать больше зрителей. Цена вопроса, подсчитали чиновники, составит 15 млрд рублей.

Георгий Перский, зампредседателя заксобрания Свердловской области: «Что вы говорите? 15 миллиардов реконструкция? Я думаю, здесь присутствует, несомненно, чей-то частный интерес».

Мнения чиновников разделились. Предлагали и альтернативные проекты — например, просто построить еще один стадион в другом месте. Этот вариант, по оценкам авторов, был бы гораздо дешевле, тем более что перестройка может коснуться не только самого спортивного сооружения. К примеру, комиссию FIFA вряд ли устроит соседство центрального стадиона с СИЗО, который находится через дорогу.

Окончательный проект реконструкции стадиона пока окутан тайной. Представить его жителям города в Министерстве спорта пообещали к середине июня.

Читайте также