Минфин готовит масштабное сокращение «армии» госслужащих

23.09.2019, 08:35

Видео программы «Сегодня»

Министерство финансов планирует масштабное сокращение госслужащих в рамках реформы государственного управления.

Начало реализации реформы запланировано на 2020 год, сообщила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Она, по плану министерства, приведет к масштабному сокращению «армии» госслужащих и повышению зарплат. В противном случае для повышения оплаты труда до конкурентного уровня всем госслужащим в бюджете придется искать дополнительно 100 миллиардов рублей в год, пояснила замминистра.

Татьяна Нестеренко: «Экономия — не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь».

Сокращение госаппарата планируется провести в два этапа. На первом численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти сократят на 10%, территориальных органов — на 5%, а к 2021 году этот показатель в регионах достигнет 15%.

На втором этапе предполагается структурное совершенствование госаппарата, что приведет к дополнительному сокращению численности. В частности, будут упразднены подразделения, занятые решением вопросов организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного обеспечения деятельности.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также