Эксперты: Ил-20 был сбит из-за нарушения правил предупреждения об атаках

18.09.2018, 20:30

Видео программы «Сегодня»

Один из главных вопросов в связи со сбитым в Сирии российским самолетом — почему не сработал механизм предотвращения инцидентов в небе. Россия и Израиль давно договорились заранее оповещать друг друга о планируемых боевых операциях в регионе. Но в этот раз израильские военные оповестили российских всего за минуту до атаки.

В октябре 2015 года Россия и США подписали меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в Сирии. Текст документа был засекречен, но военные отмечали, что меморандум регламентировал действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве страны. То есть, если следовать всем правилам Меморандума, боевые столкновения в воздухе исключались. США несколько раз нарушали меморандум, но в 2017 году его действие было восстановлено.

Такой же меморандум был подписан между Россией и Израилем в марте 2016 года. Этому предшествовали визит в Москву израильского премьера Биньямина Нетаньяху в сентябре 2015 года и работа специальной комиссии. Уже после подписания документа удалось урегулировать первый инцидент: российский боевой самолет залетел в израильское воздушное пространство на полтора километра. Обе стороны назвали этот случай «небольшой ошибкой».

Вчера же произошла вторая трагическая ошибка, если учесть, что наших военных предупредили о полетах израильских штурмовиков за минуту до атаки. Обычно такие предупреждения делаются за несколько часов или даже дней.

Во всех деталях полетов еще предстоит разобраться. Но уже сейчас эксперты говорят, что протокол о предупреждении был нарушен израильской стороной.

Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры: «Они предупредили меньше чем за минуту, нарушив это соглашение, хотя формально его вроде бы выполнив. Это формально. А на самом деле что можно успеть сделать за минуту?»

Владислав Шурыгин, военный эксперт: «Это произошло потому, что израильское командование, взбешенное неудачами предыдущих ударов, просто махнуло рукой на безопасность русских и решило действовать вероломно и подло. Соблюсти просто букву закона — предупредить за минуту до удара о том, что они стреляют. А дальше посмотреть, что из этого получится».

Подробности — в материале корреспондента НТВ Сергея Холошевского.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также