Паразиты в желудке и таблетки из кала: как диеты убивают россиян

15.09.2018, 20:54

Видео программы «Центральное телевидение»

Как быть тем, кто в надежде продлить свои годы избавляется от привычек и изнуряет себя диетами? И как быть с теми, кто навязывает миру стандарты жизни, стандарты питания и даже форму тела?

Индустрия моды и глянцевых журналов сама себе дала пощечину. Сочную, как тело американской модели Тесс Холидей. На обложке британской версии Cosmopolitan — старейшего женского журнала — впервые женщина, которая точно не отвечает стандарту 90–60-90. Вес Холидей стремительно приближается к показателям роста — 155 килограммов при 160 сантиметрах.

Эксперт моды Владислав Лисовец не видит в этой обложке мирового тренда. Не видит он моды на боди-позитив и принятие своего тела, не видит моды на плюс-сайз. Просто модели уверенным подиумным шагом идут к размерам стандартных женщин. Стройных, подтянутых, но уже не болезненно худых.

Владислав Лисовец: «Мы увидим обычных людей, обычного размера, но слишком полных людей мы вряд ли увидим. Мода следить за собой — это вообще сейчас самое. Худоба здоровая — абсолютный тренд».

Но полных вряд ли станет больше, чем худых. И поэтому все старательно изнуряют себя диетами, доводя до настоящих безумств. Иногда навязчивое похудение — это результат серьезного заболевания психики. Нервная анорексия — не болезнь худеющих, а стремительное похудение уже больных. Анорексики и паразитов в желудок подсаживают, и таблетки из чужого кала принимают.

Анна Коршунова, врач-психиатр, руководитель Центра изучения расстройств пищевого поведения: «Если смотреть на самые популярные диеты медицинским взглядом, то каждая из них буквально убивает».

От высокобелковой килограммы, конечно, уйдут. Только можно еще и с почками попрощаться. Гречка с кефиром — за неделю минус размер, минус пять кило и минус печень. Бессолевая убьет сосуды, «кремлевская» — поджелудочную.

Производители все еще диктуют нам, как нужно выглядеть, чтобы модно одеваться. Но упрямая статистика твердит: в России уже 60% женщин носят размер больше 48-го, тот самый пресловутый плюс-сайз.

Счастье — есть, что хочется и когда хочется. Правда, врачи во всем рекомендуют союблюдать меру: и в диетах, и в их отрицании. Но в любом случае каждый сам для себя решает: есть или не есть.

Связанные новости

Читайте также