Депутат Иванов объяснил, почему внес на рассмотрение проект дуэльного кодекса

15.09.2018, 17:29

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Как показали некоторые события этой недели, у некоторых руки так и тянутся к шпаге или дуэльным пистолетам. Репортер НТВ Алексей Петрушко всю неделю провел в кулуарах власти, пытаясь понять: неужели все это всерьез?

С большой государственной трибуны вдруг заговорили о дуэльном кодексе России, его автор — депутат Иванов.

Сергей Иванов, депутат Госдумы: «Это дуэльный кодекс Российской империи образца 1912 года. Вы прекрасно знаете, что случилось до того, как этот кодекс был внесен. Вы следите за политической ситуацией?»

Если вы еще не знаете, депутат имел в виду не перепалку в Интернете Тимати с бойцом Хабибом. На этой неделе их затмил глава самой мощной правоохранительной структуры страны Виктор Золотов, бросивший перчатку одному из российских оппозиционеров.

Но неужели депутат Иванов решил подвести под это законодательную базу — ведь, кажется, не только главе Росгвардии есть кого вызвать на дуэль.

Андрей Луговой, депутат Госдумы: «Я бы вызвал на дуэль всю британскую фемиду».

Дуэли действительно практиковались в России до 1917 года. Но в результате они были запрещены законом еще в с императорских времен. Помнит ли об этом автор нашумевшего законопроекта?

Сергей Иванов: «Вы что думаете, что здесь сидят 450 идиотов, которые могут принять закон, который позволит убивать чиновников на законных основаниях? Внесение этого документа — это лишний раз напоминание чиновникам о том, что все должно решаться в судебном порядке».

Возможно, в разработке дуэльного кодекса ему бы помог новоиспеченный коллега из красногорской думы — гражданин России Джефф Монсон.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также