В Чёрном море девятые сутки ищут серфера, отказавшегося спасаться

27.08.2018, 14:31

Видео программы «ЧП»

Девятые сутки идут поиски 30-летнего сапсерфера в Краснодарском крае. Иван Предместин пропал на морском побережье на Бугазской косе.

Компания из четырех человек решила покататься на досках с веслами в открытом море. Однако в результате сильного порыва ветра их сбросило в воду, добраться до берега самостоятельно экстремалы не смогли. Помощь им предложил очевидец. Почему ее приняли все, кроме Ивана, выяснила корреспондент НТВ Анастасия Щапова.

Антон Свижевский одним из последних видел потерявшегося в открытом море Ивана Предместина. Тот вышел на воду вместе с группой туристов на сапсерфах (спортивные доски, которыми управляют веслом) и не вернулся.

Антон Свижевский, руководитель экстрим-школы: «Я подплыл к ребятам, предложил помощь. Девушка согласилась, ребята не согласились, потому что у них были плавсредства большие, которые я не смог транспортировать на своей маленькой лодочке. Ни веревок, ничего у меня не было. Но девочку я отвез на берег».

Двоим мужчинам пришлось искать другие способы, чтобы выбраться на берег. Один из них дождался другого судна и был спасен. А Иван пропал. Что случилось, до сих пор не ясно. Пошли уже девятые сутки.

На одном из последних селфи, сделанных на отдыхе, рядом с Иваном — лучшая подруга Алина. Говорит, что тот самый человек, который первым приплыл на помощь, мог бы забрать и всех туристов, попавших в беду. Но сделать это готов был только за вознаграждение.

Алина Тарасова, подруга Ивана Предместина: «Помощь заключалась в чем — чтобы забрать их бесплатно, а за каждую доску заплатить две тысячи».

Алина говорит, что Ивана ни в коем случае нельзя назвать опытными экстремалом. Путевку он заказал у туристической организации и планировал отдохнуть в палаточном лагере на диком пляже. Доску и весло взял напрокат.

Елизавета Горбачёва, подруга Ивана Предместина: «Я не знаю, чья это идея была отправиться в море в ветер. Пляж дикий, очень сложно спастись, тогда уже было штормовое предупреждение, оповестили людей. В Анапе запретили катамаранам выезжать даже, потому что штормовое предупреждение».

К поискам уже подключали авиацию, но не нашли ни Ивана, ни доски, ни весла. А спасательного жилета, по словам знакомых, на нем и вовсе не было, несмотря на то, что Иван впервые в жизни пытался поплавать на сапсерфе.

Эти факты теперь проверяют следователи, которые должны установить степень ответственности организаторов экстремального тура.

Читайте также