Назван виновник обрушения автомобильного моста в Генуе

15.08.2018, 11:13

Фото: РИА Новости © 2018, Карло Альберто Алесси

Министр экономического развития Италии, вице-премьер Луиджи Ди Майо возложил ответственность за обрушение автомобильного моста на автостраде в Генуе на компанию Autostrade per l’Italia, которая занимается управлением и содержанием автодорог страны.

Как заявил Ди Майо в интервью радиостанции Radio Radicale, ответственные за трагедию в Генуе имеют имена и фамилии, и это Autostrade per l’Italia. Он подчеркнул, что руководство обслуживающей компании должно немедленно уйти в отставку.

Луиджи Ди Майо, вице-премьер Италии: «После многих лет, в течение которых нам говорили, что частные компании значительно лучше занимаются управлением, мы имеем перед собой одного из крупнейших в Европе концессионеров, который утверждает, что данный мост был безопасен. Это все оправдания. Autostrade должны были заниматься техобслуживанием — и не сделали этого. Прежде всего, руководство компании должно уйти в отставку».

Вице-премьер сообщил, что министерство начало процедуру расторжения соглашения с Autostrade per l’Italia. Компании грозит штраф в размере до 150 миллионов евро.

Накануне Autostrade per l’Italia сообщила, что на мосту в Генуе велись ремонтные работы «по укреплению перекрытия виадука», при этом глава компании заявил, что у него не было данных, что «мост представлял опасность и должен был быть закрыт».

Напомним, что 200-метровый пролет автомобильного моста обрушился накануне на жилые дома и железнодорожные пути. В момент ЧП на мосту находились более 30 автомобилей. По последним данным, в результате трагедии погибли 37 человек, в том числе трое детей. Поисково-спасательные работы продолжаются.

В Генуе объявлен двухдневный траур.

Новости по теме

Читайте также