Россиянам рекомендовали не кидаться в обменники в ожидании новых санкций США

12.08.2018, 23:12

Видеосюжет: Игорь Полетаев
Видео программы «Сегодня»

Рынки, которые не любят ограничений, отреагировали на сообщения о возможных новых антироссийских санкциях США мгновенно.

Доллар взлетел к уровням апреля 2016 года, долларовый индекс РТС Московской биржи откатился к годовому минимуму. Локомотивом снижения стали бумаги банков. Акции «Аэрофлота» в моменте теряли 12%: новые ограничения, как сообщалось, могут затронуть полеты в США.

Впрочем, эту резкую реакцию эксперты называют эмоциями. Санкции США, по их словам, достигали своей цели лишь в 4% случаев. Но если раньше ограничения применялись против не самых сильных экономик мира, то теперь все иначе. Экономика России — 11-я в мире, почти 1,5 трлн долларов, наравне с Канадой.

Владимир Васильев, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН: «Российская экономика — это одна из ведущих экономик мира. И в этом отношении то, каким образом эти санкции скажутся на экономике России, может иметь важное значение для американской стратегии торгово-экономической войны против Китая и важное значение для американской стратегии санкционной, импортной или войны таможенных пошлин против стран Евросоюза».

Теперь главный вопрос — примет ли эту жесткую редакцию конгресс США.

Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционной компании: «Риск принятия этого законопроекта в его нынешнем виде очень невысок — 5–10%. Минфин США уже дважды отклонял подобные законопроекты, потому что эти законопроекты конгресса США несут риски для мировой финансовой системы».

Но если новые ограничения все же примут без правок, то рубль может подешеветь.

Тимур Нигматуллин: «В базовом сценарии я жду, что при введении этих драконовских санкций пара доллар-рубль уйдет выше 70, а если санкции будут не драконовские, то мы увидим возвращение пары доллар-рубль, котировок доллара на Московской бирже ниже отметок 60».

Россиянам, не посвященным в хитросплетения валютного рынка, эксперты советуют не кидаться в обменники. Брать валюту на максимуме — не самая лучшая идея.

Тимур Нигматуллин: «В среднем россиянин на импорт и товары, которые зависят от курсов валют, тратит 15% своих доходов. Соответственно для россиянина в среднем правильно 15% своих сбережений хранить в валюте».

В правительстве говорят, что к новым санкциям готовы. Глава Минфина и по совместительству первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что экономика стала устойчивее к внешним воздействиям, а инструменты, чтобы обеспечить финансовую стабильность, в распоряжении имеются.

Подробности — в сюжете Игоря Полетаева.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также