Московские врачи помогут восстановить внешность девочке, над которой годами издевалась мать

10.08.2018, 15:09

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Столичные медики заявили, что готовы помочь 14-летней девочке из Казахстана, лицо которой изуродовано шрамами. На теле Дианы Ивановой нет живого места: сломаны нос и уши, выбиты зубы. Самое страшное, что все это дело рук родной матери. Известно, что она регулярно избивала ребенка за малейшую провинность, морила голодом и привязывала к батарее.

Несколько месяцев назад девочку забрала к себе знакомая семьи, которая пожалела Диану. Она пытается сделать все, чтобы она как можно скорее забыла весь тот ужас, который ей пришлось пережить.

Первого сентября Диана не пойдет в школу, врачи против. Женщина, которая сейчас делает все возможное, чтобы стать приемной матерью для девочки, очень боится реакции сверстников. Лицо 14-летнего ребенка изуродовано шрамами. Нос переломан, зубы выбиты. Пластические операции их семье не по карману. И потому, узнав о том, что российские специалисты готовы бесплатно обследовать девочку, конечно, обрадовалась.

Все это — дело рук родной матери девочки. С полутора лет она воспитывалась в интернате, пока мать была в тюрьме. Женщину осудили за распространение наркотиков. А когда она освободилась, забрала дочь из детдома, чтобы получить комнату в общежитии. Но уже через несколько месяцев малышка попала в реанимацию. Ей проломила голову бабушка — за то, что ребенок плохо осваивал азбуку. Тогда специалисты решили, что из больницы Диана вернется домой. Ведь ее бабушку должны были депортировать в Россию, откуда та родом, а к матери девочки вопросов не было. Семью даже на контроль не поставили и потому не знали, как на самом деле воспитывали Диану.

Как выяснилось, когда Диана еще ходила в школу, учителя видели синяки. И даже жаловались в органы опеки. Тогда Анна забрала дочь из школы и сказала, что отправит ее к родственникам в Россию. И педагоги, и сотрудники соцслужб ей поверили на слово. А Диана несколько лет жила взаперти. Над ней измывались — морили голодом, привязывали к батарее. А уже в больнице оказалось, что еще и регулярно насиловали.

Диана рассказала, что мать продавала ее. Знакомая семьи сообщила об этом в полицию. Сейчас следователи назначили несколько экспертиз. А в отношении матери девочки возбудили уголовное дело. Тем временем Надежда собирает документы для оформления опеки над Дианой, а та уже называет ее мамой.

Читайте также