В Улан-Удэ судят убийц борца Юрия Власко

31.07.2018, 15:15

Видео программы «ЧП»

Дело об убийстве двукратного чемпиона Европы по борьбе Юрия Власко дошло до суда. Обвиняемых трое. По версии сыщиков, спортсмен с друзьями пытался усмирить шумную компанию, завязалась драка. Тело Власко нашли на берегу Байкала с ножевыми ранениями. Позднее на допросе задержанные пытались оправдаться, заявив, что это была самооборона. Но очевидцам удалось снять момент преступления.

Мать убитого Татьяна Гилишева сегодня в зале заседаний впервые лицом к лицу встретилась с теми, по чьей вине оборвалась жизнь ее сына, двукратного чемпиона Европы по борьбе. Юрия Власко убили год назад в ходе потасовки на берегу Байкала.

Татьяна Гилишева: «Это не те люди, которые раскаиваются в преступлении. То, что они лишили жизни человека, в первую очередь, а потом уже молодого парня талантливого. Они же, по сути, не одну жизнь загубили».

Версию о самообороне в первые же дни, как только началось расследование, сыщики опровергли — с помощью записи, которую сделал один из очевидцев. На ней четко видно, кто на самом деле нанес первый удар. А после тщательного изучения ролика выяснились подробности драки.

Один из нападавших — Евгений Мункуев — ранил спортсмена ножом в грудь, Антон Санжиев добивал куском арматуры. Еще один мужчина во время убийства спортсмена открыл прицельный огонь из травматического пистолета по находившимся на месте происшествия людям, чтобы они не помешали расправе. Остальные же, среди которых были как приятели подсудимых, так и знакомые Власко, наблюдали за происходящим. Умирающего чемпиона бросили на берегу. Ни дежурные спасатели, ни врачи скорой уже не смогли ему помочь.

Вскоре стало известно и о причинах конфликта. Оказалось, что Юрий просто пытался помочь одному из своих знакомых — тот повздорил в клубе с компанией местных жителей. Молодой человек был в числе отдыхающих, которых Власко пригласил на Байкал, чтобы отпраздновать свою победу на международном турнире по вольной борьбе. Он тоже пострадал в ходе драки, но выжил. Первым после жестокой расправы задержали Евгения Мункуева.

Спустя несколько дней после того, как один из очевидцев принес в полицейский участок видео потасовки, удалось задержать и его подельников. Все они, как выяснили стражи порядка, и раньше имели проблемы с законом. Один из них и вовсе незадолго до происшествия освободился из колонии.

Читайте также