Мать умершей от истощения девочки считала голодание профилактикой болезней

20.07.2018, 14:42

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

В обстоятельствах смерти 14-летней школьницы в Краснокамске сейчас разбираются следователи. По одной из версий, девочку морила голодом мать. Об этом говорят соседи и друзья погибшей.

По факту смерти девочки следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Как сообщили сыщикам друзья и соседи семьи, свою дочь женщина кормила всего два раза в неделю и считала голодание профилактикой всех болезней.

Мать девочки Оксана Демьянова заявила следователям, что ее дочь дразнили в школе за полноту, и она сама посадила себя на голодный паек, чтобы похудеть. Однако неясно, почему мать не попыталась остановить дочь и не обратилась к специалистам.

Девочка всячески маскировала худобу: надевала свитера даже летом, носила свободную одежду. Учителя, судя по всему, на проблемы ученицы, которая, кстати, была отличницей, также не обращали внимания. Не стали звонить в органы опеки и соседи. Семью Демьяновых считали благополучной, хотя отец ребенка давно сидит в тюрьме за продажу наркотиков. После того, как отец попал в тюрьму, мать частенько срывалась на ребенка, говорят соседи.

Есть еще одна деталь, которая заинтересовала сыщиков. В школе рассказали, что девочка всегда спрашивала у учительницы, можно ли забрать с собой приготовленную на уроках труда еду, и жаловалась подругам, что в доме почти всегда пустой холодильник.

Синдром отличницы, умноженный на стресс, мог нанести смертельный удар по ослабленному организму. Но точную причину смерти еще предстоит установить экспертам. Кроме того, сыщики ищут ответ на еще один вопрос: почему мать вызвала скорую лишь спустя сутки после того, как дочь умерла?

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Антона Талпы.

Связанные новости

Читайте также