Сенатор Нарусова раскритиковала предложение Кадырова о трех президентских сроках

09.05.2018, 15:28

Член комитета Совфеда РФ по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Нарусова считает неуместным предложение парламентариев Чечни об изменении Конституции по пункту о сменяемости власти.

Нарусова отметила, что инициатива чеченских депутатов о продлении полномочий главы государства с двух до трех сроков подряд «неуместна и абсолютно не соответствует характеру того лица», в отношении которого она направлена.

Также сенатор напомнила, что в 2008 году Владимир Путин «мог изменить этот пункт конституции и пойти на третий срок, но этого не сделал», передает РИА Новости.

Людмила Нарусова, член комитета Совфеда РФ: «Пункт Конституции России, касающийся сменяемости власти, был принят по итогам всенародного референдума, и любые изменения возможны также на основании национального референдума, а не решения депутатов».

Ранее в парламенте Чеченской Республики заявили, что готовятся внести в Госдуму законопроект, согласно которому президенту России можно будет избираться на этот пост три раза подряд. Сообщалось также, что идея разработать такой законопроект принадлежит главе Чечни Рамзану Кадырову.

Читайте также