Великобритания вышлет 23 российских дипломата

14.03.2018, 15:53

Фото: Reuters © 2018, Toby Melville.
Видео программы «Сегодня»

Великобритания вышлет 23 российских дипломата, работающих на разведку, в связи с покушением на бывшего сотрудника ГРУ Скрипаля и его дочь. Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй.

Политик уточнила, что дипломатам дается неделя на сборы.

Тереза Мэй, глава британского правительства: «Это будет самое крупное единовременное выдворение более, чем за 30 лет. Это (эта мера) отражает факт, что российское государство не в первый раз действует в отношении нашей страны».

Также сообщается, что Лондон приостановил двусторонние контакты с Россией, отозвал приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову посетить страну. Кроме того, британские официальные лица и члены королевской семьи не будут присутствовать на чемпионате мира по футболу, сообщает РИА Новости.

Британский премьер обвинила Россию в атаке на Скрипаля и его дочь и пообещала призвать в Совбезе ООН к принятию международных мер в отношении РФ. Также Мэй сообщила, что Лондон усилит контроль частных самолетов и ужесточит проверки на таможне.

Ранее Лондон выдвинул Москве ультиматум с требованием дать подробные пояснению по газу «Новичок», которым, по данным британских правоохранителей, был отравлен Сергей Скрипаль. В России отказались выполнять требования британских властей. В Москве отрицают причастность к инциденту со Скрипалем и его дочерью, который произошел 4 марта в британском Солсбери.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также