Почти две трети россиян поддержали решение российских спортсменов поехать на Олимпийские игры даже под нейтральным флагом.
О том, что российские спортсмены должны выступить в южнокорейском Пхёнчхане, заявили 62% участников опроса, проведенного ВЦИОМ. 33% опрошенных считают, что россиянам не стоит ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом. 5% точный ответ дать не смогли.
При этом 60% участников опроса верят в то, что российские спортсмены смогут войти в тройку по количеству завоеванных медалей (25% полагают, что они станут первыми).
Что же касается виновников отстранения сборной, то 45% респондентов возлагают ответственность на политические силы других стран. 29% говорят о вине российских чиновников, курирующих спорт, а 28% винят международные спортивные организации.
Напомним, 5 декабря Междунарождный олимпийских комитет (МОК) приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР). При этом участвовать в Играх под нейтральным флагом разрешили только «чистым» спортсменами, у которых не было проблем с допингом.
А 12 декабря Олимпийское собрание проголосовало за то, чтобы россияне выступили в южнокорейском Пхёнчхане. Спортсмены же заявили, что мечтают принять участие в Олимпиаде, и намерены «посвятить каждую медаль Родине». Как сообщил министр спорта РФ Павел Колобков, сейчас к поездке в Пхёнчхан готовятся более 450 спортсменов. При этом 217 из них уже выполнили квалификационные требования.
Новости по теме
- МОК отобрал олимпийскую медаль у российской бегуньи, уехавшей в Турцию
- С Всероссийской федерации легкой атлетики сняли все связанные с допингом санкции
- WADA проверяет информацию об инъекциях в пенис у прыгунов с трамплина
- Знаменосца сборной России на Олимпиаде в Пекине дисквалифицировали за допинг
- Суд Швейцарии обязал Валиеву возместить судебные издержки на 2,3 млн рублей
- Украинский футболист «Челси» попался на допинге
- Все новости по теме
Читайте также
- Спортивные федерации разделились на два лагеря после решения МОК по россиянам
- МОК рекомендовал снять все ограничения с российских спортсменов
- Глава Минспорта: Россия на 99% поедет на Игры в Лос‑Анджелес с флагом и гимном
- Дегтярёв: после изменения устава ОКР у МОК больше нет причин для его отстранения
- Глава ОКР назвал дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине бессмысленным
- Глава ОКР: у МОК и WADA претензий к россиянам нет