Депутаты объяснили необходимость налоговой амнистии

20.12.2017, 17:20

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Госдума сегодня во втором чтении приняла поправки в налоговый кодекс, которые освободят россиян от безнадежных долгов по налогам, накопленным до 2015 года. Принять подобные меры предложил Владимир Путин на недавней большой пресс-конференции. В первую очередь законопроект коснется налогов на транспорт, землю и недвижимость.

Речь идет о списании десятков миллиардов рублей. Многие депутаты считают, что бюджет от этого не пострадает, а нагрузка на бизнес будет существенно снижена. Простят долги не только бизнесменам, но и пенсионерам, ветеранам и инвалидам, владеющим земельными участками.

Предложение о налоговой амнистии высказал на большой пресс-конференции Владимир Путин. Некоторые долги президент отнес к категории «безнадежных». По решению депутатов, таковой считается недоимка по имущественным налогам (на землю, недвижимость, транспорт), которая образовалась до 1 января 2015 года. Списание также коснется долгов индивидуальных предпринимателей по страховым взносам. Исключение — налог на добычу полезных ископаемых, акцизы и таможенный НДС.

Во всех других случаях безнадежной можно считать задолженность тех, кому налоговые органы по разным причинам не смогли вовремя предъявить иск, либо тех, у кого истек срок давности по выплате. Например, автовладельцам в 2018 году будут выставлять счет не раньше чем с 2015 года. Все предыдущие долги простят. Судя по отзывам налогоплательщиков, эта амнистия действительно актуальна.

Анна Сергевцева: «Мне присылают налог за машину, которую я продала уже несколько лет назад. У меня уже другая машина, мне присылают налоги и за ту, и за эту, причем уже третий раз подряд».

Что касается индивидуальных предпринимателей, то часто бывает, что человек открывает свой бизнес, регистрируется в налоговой, но по разным причинам дело не идет. Фактически прибыли никакой нет, однако обязательства перед государственным органом остаются — налоги платить все обязаны.

Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам: «А если ты не подавал еще отчетность, то уплачивался штраф в соответствии с тем законодательством, которое действовало, в размере семи МРОТ. Получается, что люди должны заплатить очень серьезные штрафные санкции. Если такую норму не принять сейчас, то — очень важный момент — просто с нового года мы получили бы достаточно большое количество исков в суды, когда бы описывалось имущество граждан: квартиры, машины, чтобы взыскать с них эти штрафы».

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку: «Есть накопленные долги, так называемая безнадежная задолженность наших граждан по налогам за недвижимость, за транспорт, за землю. И эта безнадежная задолженность фактически уже вряд ли будет взыскана с граждан. Причем она составляет приличную сумму — больше 100 миллиардов рублей. В принципе, возня по взысканию этой задолженности создает больше проблем для налоговых служб. Расходы временные и материальные приходится нести».

Еще одна поправка порадует пенсионеров, ветеранов, инвалидов — их освободят от налога на небольшой земельный участок. Небольшой считается территория до шести соток. Сейчас они освобождены от платы за недвижимость, которая находится в собственности, но только не от земельного налога. Если участок больше указанного размера, то платить предстоит только за разницу с учетом вычета шести соток. Небольшая ремарка — этот вид льготы применяется только в отношении одного участка.

Авторы поправок — вице-спикеры Госдумы Сергей Неверов, Петр Толстой и Александр Жуков, глава комитета по бюджету Андрей Макаров и член комитета Андрей Исаев.

Планируется, что изменения в Налоговый кодекс, которые будут внесены по поручению президента, заработают уже с 1 января.

Читайте также