На НТВ — интервью Максима Топилина

15.12.2017, 11:00

Видео программы «Поздняков»

России жизненно необходим демографический рост. Остановят ли новые меры поддержки текущее замедление рождаемости и хватит ли на них денег? На что могут рассчитывать потенциальные родители двойняшек и тройняшек?

Что мешает ускорить процесс погашения задолженностей по зарплате? Кто из пенсионеров получит повышенную пенсию не в январе следующего года, а уже в декабре 2017-го? Об этом ведущий программы «Поздняков» поговорил с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным.

О поддержке рождаемости

Программа, которая касается пособий, на три года потребует выделения более 300 миллиардов рублей. То есть существенные деньги достаточно, но в бюджете они предусмотрены… Весь пакет мер на трехлетку стоит порядка 530 миллиардов…

В том году было 1 890 000 рождений, в этом году будет на 10% меньше. И следующий год, если нам удастся стабилизировать на уровне 2017 года количество рождений, я считаю, что это будет очень большой успех.

О помощи семьям с третьим ребенком

Это тоже пособие в размере прожиточного минимума ребенка… Количество регионов, которые будут со следующего года получать субсидию из федерального бюджета, увеличивается с 50 до 60.

О задолженности по зарплате

Я уверен, что на 1 января 2018 года она серьезно снизится, я думаю, что чуть-чуть больше будет двух миллиардов.

О перспективах соотношения МРОТ и прожиточного минимума

С 1 января следующего года это будет соотношение 85% — это почти 10 тысяч рублей. И с 1 января 2019 года мы выйдем на 100%.

Об индексации пенсий

Часть пенсионеров… получит повышенную пенсию уже в конце декабря. Все необходимые ресурсы, несмотря на отдельные заявления, есть.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир в понедельник, 18 декабря, сразу после «Итогов дня». На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия беседы.

Читайте также