Минкомсвязи готово провести эксперимент по введению в РФ криптовалюты

08.07.2017, 16:00

Глава Минкомсвязи выступил за проведение эксперимента по введению криптовалюты в России.

Минкомсвязи считает, что необходимо изучить возможности функционирования криптовалюты в России. Об этом в субботу сообщил глава ведомства Николай Никифоров.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций: «Я не готов прокомментировать позицию РФ, потому что она, прежде всего, вырабатывается в Банке России, и коллеги над этим работают. Мы как технологическое министерство выступаем за механизм „правовых песочниц“».

Если эксперимент состоится, он будет проведен на небольшой территории и с ограниченным числом участников. Таким образом можно проверить, как криптовалюта включится в систему действующего финансового регулирования, рассказал министр. В настоящее время оборот криптовалюты в России никак не регулируется.

Николай Никифоров: «К этому вопросу действительно настороженно относятся центробанки многих государств, министерства финансов многих государств, а другие наоборот, как наши коллеги из Японии, идут на опережение и вписывают такое новое явление как криптовалюту в свое национальное законодательство. Кто был прав, а кто оказался не прав, покажет время».

Также Минкомсвязи изучает возможности использования технологии блокчейн в сфере регистрации недвижимости и сделок, связанных с долевым участием в строительстве жилья, сообщает «Интерфакс».

Технология блокчейн — это система организации распределенной базы данных. На основе этой технологии функционирует база, в которой хранится информация о транзациях биткоина.

Читайте также