Британские политики и ведущие журналисты проигнорировали мольбы Порошенко о помощи

19.04.2017, 18:15

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В центре новостей в Великобритании — досрочные выборы в государственный парламент. И как раз во время обсуждений самой горячей политической темы в Лондон приехал Пётр Порошенко.

Часть граждан воспринимает досрочные парламентские выборы как второй шанс проголосовать за членство страны в Евросоюзе. То есть надеются политически похоронить Терезу Мэй и ее идею жесткого Brexit. Но социологи предсказывают ей победу и опережение главной оппозиционной партии — лейбористов — почти на 20%. Именно эта таблица и вдохновила Терезу Мэй на досрочные выборы. Она свято верит в эти цифры — настолько, что даже отказалась участвовать в теледебатах. Но не стоит забывать, что социологи уже дважды крупно ошибались: сначала говорили, что Шотландия отсоединится от Британии, затем — что Британия останется в Евросоюзе. Оба раза — пальцем в небо.

В связи с этим Украина — наверное, последнее, что интересует британцев сегодня. На фоне ощущения политического хаоса Пётр Порошенко выступил в Чатам-Хаусе с просьбой помочь Киеву. Его мольбу о помощи слушала не Тереза Мэй и не другие британские политики — они чрезвычайно заняты сейчас спасением самих себя — а те британские журналисты, которых не отправили в парламент писать о главной теме дня — выборах в Британии.

Пётр Порошенко прибыл на скромном Land Rover пятилетней давности и прошел не в парламент, не в Букингемский дворец и не на Даунинг-стрит, а в Чатам-Хаус — Королевский институт международных отношений, причем с черного хода. Начал с того, что сравнил Россию с экзотическим крокодилом — это, безусловно, новое слово в британской политологии, ведь в этом здании последние 90 лет русских сравнивали только с медведями.

После раскрытия «рептилоидного заговора» Порошенко стал умолять европейцев о помощи. Журналисты, отставные английские шпионы и студенты на месте ни моральной, ни материальной помощи оказать ему не могли. Порошенко пригрозил, что, проглотив Украину, Россия не остановится и двинется дальше на запад, но президента вовремя вернули в географию своей страны, спросив, как он намеревается бороться не с Россией, а с коррупцией на Украине. В ответ Порошенко погрузился в тот же подержанный внедорожник и удалился. А британцы немедленно вернулись к более насущным вопросам — выборам в своей стране. Крик о помощи Порошенко не будет напечатан на первой полосе.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также