СМИ: эксперты определили причину крушения Ту-154 под Сочи

28.01.2017, 10:43

Фото: ТАСС

Специалисты, занимающиеся расследованием крушения Ту-154 под Сочи, установили, что все системы самолета исправно работали до столкновения с водой.

При этом по итогам взрывотехнической экспертизы были опровергнуты версии о взрыве на борту или обстреле лайнера с земли. Таким образом, единственной версией стала ошибка экипажа.

Как сообщает «Коммерсантъ», сейчас члены комиссии изучают работу летчиков во время взлета Ту-154. Пока не удается установить, что именно привело к трагедии.

Кроме того, расследование авиакатастрофы осложняется тем, что бортовой самописец разбившегося самолета является, по сути, катушечным магнитофоном образца 1980-х. Эксперты Минобороны, которые начинали расследование, «давно забыли, как работать с пленкой», поэтому пришлось обратиться за помощью к гражданским специалистам Межгосударственного авиакомитета.

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны потерпел крушение в Чёрном море 25 декабря после вылета в направлении Сирии. На борту находились 92 человека, в том числе члены экипажа, артисты ансамбля имени Александрова, журналисты российских телеканалов, а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Все они погибли.

Надо сказать, что ранее в Минобороны опровергали версию о том, что авиалайнер разбился из-за ошибки экипажа. Соответствующие сообщения СМИ в военном ведомстве даже назвали «абсолютным бредом и выдумкой».

Новости по теме

Читайте также