ГЛОНАСС в помощь: фермер из Татарстана пасет стадо коров не выходя из дома

14.11.2016, 15:08

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

В Татарстане полицейским, возможно, больше не придется разыскивать крупный рогатый скот: нередко коровы просто уходят на соседние пастбища, а хозяева заявляют о краже. Помощь пришла из космоса. На животных решили надевать специальные ошейники с датчиком ГЛОНАСС. Таким образом, следить за перемещением стада можно просто с экрана монитора.

В небольшом хозяйстве начинающего фермера Геннадия Семёнова каждая голова на счету. Но одна — особенная. Буренка по кличке Вечёрка — теперь не только кормилица. На корову возложены обязанности пастуха. И больше нет необходимости использовать кнут или, к примеру, вешать колокольчик на шею. Все это в прошлом. На смену устаревшим технологиям, пришли передовые — спутниковые. Присматривать за стадом теперь можно не с земли — из космоса.

Повесить спутниковый трекер на Вечёрку предложил старший сын фермера. Студент аграрного университета сначала долго объяснял отцу преимущество ноу-хау. А потом просто купил GPS-передатчик и на деле показал, что пастух им больше не нужен.

Найти стадо можно не выходя из дома и всего за пару минут, будь оно хоть за сотни тысяч километров. Это экономит и деньги, и время. Семья весь день может спокойно заниматься делами. А если вдруг буренки все же забредут куда-то, об этом мгновенно оповестит сообщение на мобильный: «Ваша корова покинула разрешенную зону».

Креатив Семёновых тут же оценили и в администрации. И уже начали строить планы по поголовному апгрейду домашнего скота.

И все же спутниковый ошейник на корове для жителей села пока экзотика. А Семёновы тем временем уже всерьез подумывают о том, чтобы под космическим контролем были не только животные, но и посевные.

Прогресс не стоит на месте. В планах аграриев — беспилотные тракторы. Ученые считают возможным использовать спутниковые датчики и в целях персональной безопасности.

Подробности — в репортаже.

Читайте также