Россия и Турция подписали соглашение по «Турецкому потоку»

10.10.2016, 20:32

Фото: РИА Новости © 2016, Алексей Дружинин

По итогам сегодняшних переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана между Россией и Турцией было подписано межправительственное соглашение по газопроводу «Турецкий поток».

Подписи под документом поставили министры энергетики двух стран в присутствии обоих лидеров, передает ТАСС.

Ранее сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря. Они должны быть построены к декабрю 2019 года.

Строительство «Турецкого потока» было анонсировано в декабре 2014 года в качестве альтернативы «Южному потоку», замороженному из-за требований Евросоюза, который настаивал на соответствии газопровода так называемому третьему энергопакету. Планировалось, что мощность «Турецкого потока» составит 63 млрд кубометров газа в год. Однако после атаки турецкого истребителя на Су-24 в Сирии осенью 2015 года переговоры о проекте были приостановлены.

В июле этого года, после письма Эрдогана Владимиру Путину с извинениями за сбитый самолет, отношения между Москвой и Анкарой стали налаживаться, и переговоры по «Турецкому потоку» возобновились.

Ранее «Газпром» сообщал, что получил первые разрешения властей Турции на реализацию «Турецкого потока», и теперь проект переходит к практической реализации. Эрдоган после сегодняшних переговоров с российским президентом заверил: работы по проекту газопровода будут ускорены.

Читайте также