В России неоформленную недвижимость хотят обложить налогом

06.10.2016, 09:47

Фото: Владимир Сергеев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Российские власти решили покончить с историями, когда граждане не оформляют в собственность постройки на своих участках. Министерство финансов РФ предлагает такую неоформленную недвижимость облагать налогом.

По информации «Коммерсанта», Минфин опубликовал проект «Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 годы», в котором предлагается взимать налог на имущество с хозяев участков, которые поставили постройку на кадастровый учет, но не оформили на него право собственности.

Сейчас без регистрации права собственности налоги не начисляются, до окончания строительных работ строение не считается имуществом, а регулировать сроки стройки невозможно. Сообщается, что сейчас в Государственном кадастре недвижимости не указаны правообладатели 38% зданий.

Источник издания указал на недостаток предлагаемой инициативы. Дело в том, что платить налог может только собственник, но формально владельцем недвижимости на участке и хозяином самого участка могут быть разные люди, как при аренде земли, договоры на которую Росреестром не регистрируются. Российские суды признают недостроенные объекты имуществом, но с точки зрения налога незарегистрированные здания считаются движимым имуществом как набор стройматериалов.

Читайте также