МИД РФ осудил КНДР за угрозы нанесения ядерных ударов

07.03.2016, 16:55

Видео программы «Сегодня»

МИД России раскритиковал США, Южную Корею и КНДР за новый виток обострения ситуации на Корейском полуострове.

Внешнеполитическое ведомство России признало право Пхеньяна на обеспокоенность в связи с проведением США и Южной Кореей совместных военных учений, говорится на сайте МИД.

МИД РФ: «КНДР как государство, которое прямо называется объектом подобной военной активности, не может не испытывать резонного беспокойства за свою безопасность. Россия неоднократно открыто заявляла о своем негативном отношении к подобным проявлениям военно-политического давления на Пхеньян».

Вместе с тем Москва осудила и власти Северной Кореи, которые пригрозили нанести превентивные ядерные удары по США и Южной Корее в случае угрозы для своей безопасности.

МИД России: «Вместе с тем реакцию северокорейской стороны на происходящее также нельзя назвать правомочной. В частности, считаем категорически непозволительными публичные заявления с угрозами нанести некие „превентивные ядерные удары“ по своим оппонентам».

Ранее сообщалось, что Сеул и Вашингтон в ходе учений намерены отработать оперативный план (OPLAN 5015), предусматривающий операции по нанесению точечных ударов по руководству КНДР, ядерным и ракетным арсеналам этой страны в случае войны на Корейском полуострове.

Новости по теме

Читайте также