Сенат США одобрил новые санкции против Северной Кореи

11.02.2016, 01:46

Фото: Reuters © 2016, Carlos Barria

Сенат США принял законопроект о новых санкциях против КНДР после запуска Пхеньяном космического спутника.

Одобренный сенаторами законопроект «Реализация санкций против правительства Северной Кореи» предполагает расследование и санкции против тех, кто помогает импорту в КНДР технологий, связанных с оружием массового поражения, а также способствует «кибертерроризму», нарушению прав человека, производству контрафактных товаров и отмыванию денег в поддержку северокорейских властей, сообщает РИА Новости.

Похожий законопроект приняла ранее нижняя палата конгресса США. Он также позволяет американским властям вводить санкции против любых стран, юридических или физических лиц, которые способствуют развитию ядерной программы КНДР, а также помогают Пхеньяну разрабатывать баллистические ракеты.

Против КНДР уже действуют санкции ООН и санкции США, связанные с северокорейской ядерной программой и попытками создания баллистических ракет большой дальности.

Документ стал реакцией США на очередные испытания в КНДР. В субботу Северная Корея запустила на орбиту спутник в нарушение санкций по баллистическим ракетам. А в январе провела ядерное испытание, заявив, что испытала водородную бомбу.

Санкции против КНДР: к чему могут привести новые запреты ООН

Новости по теме

Читайте также