Посольство 16+

Команда российских дипломатов пытается помочь задержанному за рубежом коллеге и предотвратить глобальный конфликт

Серии

Фильм первый 16+

Небольшая восточноевропейская страна Каледония намерена присоединиться к НАТО. Для этого в парламенте собираются принять закон по укреплению национальной идентичности — так называемый «антироссийский пакет». Несмотря на давление Великобритании и США, президент Урбанек не намерен ссориться с Россией. Эта позиция устраивает не всех. Так, представители силовых ведомств, настроенных на диалог только с западными странами, начинают вести свою игру… Вскоре в одном из баров спецслужбы задерживают первого секретаря российского посольства Геннадия Веденеева с кейсом, полным наркотиков. Народ Каледонии начинает активно поддерживать свое правительство в борьбе с Россией и устраивает массовые беспорядки. Посол Алексей Прокофьев пытается разобраться в обстоятельствах задержания Веденеева. Тем временем популярный блогер Вилимек активно освещает тему «зарвавшегося» российского дипломата в соцсетях. Представители спецслужб Каледонии всеми силами пытаются получить от Веденеева признательные показания и завербовать молодого человека. Дипломату показывают статью известного издания, в которой говорится, что российское посольство отказывается защищать его интересы…

7 мая 2018

Фильм второй 16+

Прокофьев настаивает, что арест Веденеева незаконен. Отношения между Россией и Каледонией находятся на грани полного разрыва. Тем временем от выяснения всех обстоятельств дела дипломата отстраняют директора службы внешней разведки Шульца и назначают вместо него следователя Шуберта. В Каледонию прилетает пресс-секретарь министра иностранных дел России Титова, которую встречает лично посол Прокофьев. Прокофьев приезжает на неофициальную встречу с президентом Урбанеком. Посол узнает, что в ближайшее время парламент не будет принимать «антироссийский пакет». Также ему удается добиться встречи с Веденеевым. В то же время Шульц, обещавший предоставить информацию, компрометирующую русских и доказывающую вину Веденеева, терпит провал. Следователь Шуберт повторно допрашивает предполагаемого подельника Веденеева — бармена — и понимает, что мужчину просто заставили подписать признательные показания. Тем временем Шульц пытается вовлечь следователя в свою игру, но тот категорически отказывается принимать чью-либо сторону. Веденееву предоставляют адвоката.

8 мая 2018

Фильм третий 16+

Шуберт проводит следственный эксперимент, в ходе которого становится понятно, что Веденеев не мог оставить отпечатки на кейсе. Сыщик понимает, что дело против него полностью сфабриковано. Отношения между Россией и Каледонией обостряются. Алексея Прокофьева вызывают в Москву. Шульц заверяет Урбанека, что все проблемы, возникающие в деле Веденеева, объясняются предвзятостью нового следователя Шуберта… На страницах одной из самых популярных газет Каледонии появляется интервью вице-посла Никонова с провокационным заголовком «Топовый блогер — друг Кремля» и фото, на котором дипломат разговаривает с Вилимеком. В то же время секретарь посольства Петров убеждается, что Шуберт не собирается влиять на следствие, и выяснение всех обстоятельств дела Веденеева будет проходить максимально объективно. Через несколько минут после их разговора в машине сыщика раздается мощный взрыв. Вице-посол Никонов тайно встречается с представителем российской дипломатии, который сообщает ему, что именно его в ближайшем будущем хотят видеть послом РФ в Каледонии. Тем временем следователь Шуберт винит русских в покушении на его жизнь. Президенту Каледонии докладывают об основных результатах расследования дела российского дипломата. Урбанеку дают понять, что Шульц его водит за нос, а новым «доказательствам» вины Веденеева уже никто не поверит. Но глава государства стоит на своем и требует от следователей найти против задержанного безоговорочные улики.

10 мая 2018

Фильм четвертый 16+

В связи с плохим самочувствием Алексея Прокофьева управление диппредставительством временно берет в свои руки Никонов. Он не только принимает важные решения, но и подписывает документы за посла. В то же время сам Прокофьев встречается в баре с главным редактором газеты «Новая Каледония» — Винтером. Оказывается, что они старые друзья. Прокофьев дает интервью «Новой Каледонии». Во время разговора с главным редактором посол показывает фото, на которых видно, что Яна Нейман, руководитель оперативного отдела внешней разведки, подложила взрывчатку в машину Шуберту. Тело Яны Нейман находят на конспиративной квартире. Все выглядит так, будто она совершила самоубийство. Сыщики обнаруживают около нее предсмертную записку, в которой женщина признается в работе на русскую разведку. Секретарь диппредставительства Петров узнает, что вице-посол Никонов на самом деле — разведчик. Президенту Урбанеку докладывают, что Шульц, скорее всего, причастен к смерти своей подчиненной Нейман. Тем временем с дипломата Веденеева снимают все обвинения…

11 мая 2018