СССР. Крах империи 12+

Кто стоял за ГКЧП? Почему Горбачёв не позволил Руцкому сбить самолеты беловежских заговорщиков и действительно ли советская экономика была в кризисе?

Фильмы из цикла

«Первая кровь» 12+

«Первая кровь» Первая кровь перестройки. Как во время шумной гласности на окраинах страны слова стали отливаться в пули? Как рождался сепаратизм и почему власть в Москве самоустранялась от решения проблем? Карабах: как все начиналось. Сумгаит: первые погромы в СССР, какие силы их спровоцировали? Тайны Тбилиси-89: все знают про саперные лопатки, а как все было на самом деле? Почему 16 человек, погибших в давке, стали символом для разрушения армии и государства? Генерал Родионов расскажет, о чем молчал двадцать лет, а бывший руководитель Грузии и противостоявшие ему диссиденты — об истинной подоплеке событий. «Путь к распаду» Противостояние Горбачёва и Ельцина: как все начиналось? Трудовой путь генсека и строителя — как они шли к власти, а главное — зачем? Как Горбачёв выращивал свою политическую смерть, сбрасывая Ельцина с постов, и почему месть падшего оказалась так жестока? Их схватка — один из эпизодов пути страны к распаду. Деля власть, они не ведали, на какие испытания обрекают страну…

5 декабря 2015

«Распад» 12+

Последний год Советского Союза и его тайны. Кто создал ГКЧП еще в феврале 91-го на кремлевском заседании, откуда у Горбачёва вдруг появилось желание танками давить сопротивление в Вильнюсе, почему главнокомандующий расписывался в собственной никчемности, отрицая свое влияние на войска? Кем же был Горбачёв в Форосе — узником или начальником? Почему охрана на море получила информацию, что президент ранен террористами, когда видела, что он в плавках на пляже? Как поддерживали связь с Кремлём «осажденные» в Белом доме? Что знал об этом Ельцин и кто устроил пир в подземельях Белого дома в дни путча? Как российский президент чуть не убежал в американское посольство и кого боялись главы России, Белоруссии и Украины в Беловежском лесу? 1991 год — глупость, измена, инсценировка или всего понемногу?

20 августа 2021