Катя 16+

Одна война. Одна судьба… Пронзительная история Кати Новиковой, в которой отражена судьба целого военного поколения — многих тысяч 15–16-летних, которые прошли через войну и на себе испытали все ее ужасы

Все серии

5-я серия 16+

С территории эвакуированного завода выезжают грузовики с партией снарядов для «Катюш». В одной из машин находится Иван Александрович Гордеев, друг семьи Новиковых и отец Нины. Он должен вывезти секретные документы. Группа диверсантов нападает на колонну с целью уничтожить грузовики и захватить документы, но попадает в засаду, устроенную партизанским отрядом. Гордееву удается скрыться. А Катя пытается эвакуировать раненых из города, но… кругом немцы. Вскоре они захватывают город… По радио звучит объявление: все советские военнослужащие считаются военнопленными и должны явиться в комендатуру. В тот же день к Кате прибегает Барсуков и просит взять к себе Севу. Несмотря на то, что его считают трусом, готовым всех сдать, Катя вместе с Алексеем и Сергеем ночью переносят к себе раненого Севу. Все пути из города отрезаны, всюду расставлены патрули…

3 мая 2015

9-я серия 16+

После визита Фуада-керосинщика в доме Клавдии никто не мог уснуть. Все понимали, что если он их выдаст, никому не спастись. Павел уговаривает Катю уйти с маленькой Анютой в лес, но Катя не верит, что Фуад — предатель. К утру становится ясно: на этот раз обошлось. Но раненым надо уходить… Катя с Клавдией отправляются в лес, чтобы оставить в условленном месте записку для партизан, а через пару дней увести в леса всех раненых, кто способен ходить… Покидая деревню, фашисты собирают по домам своих раненых, расстреливая оставшихся жителей. Клавдия выбегает на улицу с одеялом в руках и укрывает человека, за которым ей пришлось ухаживать. Офицер, оценив заботу, приказывает не убивать ее. Старосту тоже «пожалели», надеясь, что его расстреляют свои. Всем остальным обитателям дома Клавдии дарует жизнь немец, симпатизировавший Кате. Уже через несколько дней в деревню придут солдаты Красной Армии, и Павла арестуют прямо на улице…

5 мая 2015

11-я серия 16+

У реки, за которой темнеет разрушенный город, Катя встречает деда Матвея. На самодельном пароме старик переправляет девушку на другой берег, рассказывая, как люди со всех сторон возвращаются туда, где их ждут руины, голод и мины. Первый, кого она встречает дома, — дедушка Нины. Оказывается, их поезд попал под бомбежку. Мама Нины погибла на его глазах, и он уверен, что остальным тоже не удалось выжить. Но Катя верит, что Нина и Алёша уцелели… Весна 1945 года. Из эвакуации возвращаются Иван Александрович с Алёшей. Татьяну на почте ждет долгожданное письмо из детского дома, где находится Петя. Катя работает в госпитале операционной сестрой. После очередного дежурства она, обессиленная, приходит домой, где за накрытым столом ее ждут все те, кто ей так дорог. Первый тост — за возвращения тех, кого в этом доме ждут и ждать не перестанут…

6 мая 2015