НТВ-видение

Авторские документальные фильмы журналистов НТВ

Фильмы из цикла

«Детские товары». Фильм Михаила Чебоненко 16+

«Детские товары» — фильм-расследование корреспондента телеканала Михаила Чебоненко о шокирующем виде теневого бизнеса — торговле новорожденными детьми. Торговля несовершеннолетними наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. Дел в судах о торговле людьми — около тридцати в год. Из них о продаже детей — единицы. Но не потому, что статья грозит суровым наказанием. В интернете запросто можно найти объявления: «Ищем мальчика, лучше уже рожденного», «Хочу отдать ребенка на усыновление. Сложная жизненная ситуация», «Кто хочет отказаться от ребенка — пишите, готовы приехать»… Достаточно откликнуться на любое из них, чтобы вскрылись истинные намерения авторов – так продают и покупают детей. По оценке НИИ Университета прокуратуры Российской Федерации, ежегодно в стране совершается сорок-пятьдесят тысяч преступлений, которые следовало бы квалифицировать как торговлю людьми. И «детских товаров» на этом жутком рынке — не меньше трети. Но сложность сбора доказательств, изворотливость злоумышленников, несовершенство законодательства приводит к тому, что дела либо разваливаются, либо проходят по другим статьям — более мягким. Реализовать живой товар и не иметь проблем с законом: как устроен черный рынок купли-продажи детей, что толкает его участников на столь циничное преступление, и почему злоумышленникам это нередко сходит с рук?

3 сентября 2020

«Конец мира». Фильм Владимира Чернышёва 16+

В 1945 году, по итогам Ялтинской и Потсдамской конференций, были созданы правила, определившие порядок послевоенного мироустройства. Они были во многом относительны, нередко нарушались, однако баланс тщательно соблюдался. Со временем старые правила были разрушены, новые не появились, и 75 лет спустя мир, разделенный амбициями и распрями, вновь вступает в хаос. Обмен ударами между США и Ираном, миллионы беженцев, прорывающиеся в Европу, атака коронавируса, которую уже сравнивают по разрушительности с новой мировой войной. В своем фильме Владимир Чернышёв попытается вспомнить и проанализировать ту попытку создания послевоенного гармоничного мира, и понять, почему и как эта попытка в итоге потерпела крах. О чем договорились Сталин, Черчилль и Рузвельт? Как соблюдались эти договоренности последние полвека? Осталось ли им место сегодня? И если нет, что ждет мир дальше?

8 мая 2020

«Вирусная терапия». Фильм Алины Репиной 16+

С точки зрения медицины, вирусная терапия — это лечение с помощью вирусов, что кажется нонсенсом. Вспышка новой заразы привела к тому, что почти вся планета впервые в своей новейшей истории вынуждена ввести беспрецедентные меры безопасности — сесть на карантин, остановить транспортное сообщение, свернуть производство и торговлю. Но вместе с тем, человечество начали еще и «лечить» огромным количеством мифов, фейков, слухов, домыслов и прочих «вирусных» технологий. Что же такое этот новый вирус? В документальном фильме НТВ «Вирусная терапия» российские и зарубежные врачи и ученые рассказывают, что известно сейчас о вирусе, как он возник, как от него уберечься. Как перестроить свою жизнь в условиях строгих ограничений, почему появляется паника и как с ней бороться? Насколько эффективны разные средства противовирусная защиты, как диагностировать болезнь и как создают вакцину? Как работают сейчас российские врачи в медицинском центре в Коммунарке и других инфекционных клиниках столицы и страны? Какие меры принимаются, чтобы остановить распространение вируса? Как выглядит болезнь глазами тех, кто ею уже заразился? Как живут, работают, учатся и воспитывают детей те, кто оказался на карантине?

26 марта 2020

«Секретная Африка. Атомная бомба в Калахари». Фильм Алексея Поборцева 16+

Проект специального корреспондента НТВ Алексея Поборцева из серии «Секретная Африка» — история о том, как в середине 70-х годов XX века советская разведка рассекретила тайные разработки ядерного оружия ЮАР, а Намибия обрела независимость. Калахари — гигантская пустыня на Юге Африки, находящаяся на территории ЮАР, Намибии и Ботсваны. В 70-е годы, когда регион сотрясали революции и войны, здесь был построен секретный ядерный полигон. Ученые Южно-Африканской республики в обход международных правил сумели создать несколько атомных зарядов. Оставалось только провести испытания, и тогда ЮАР, где царил режим апартеида, заявила бы о себе, как о ядерной державе. Но этому не суждено было сбыться. Как удалось раскрыть секретные планы ЮАР, почему пришлось свернуть военную ядерную программу и отказаться от атомной бомбы, и какую роль в этом сыграл советский разведчик Алексей Козлов?

24 февраля 2020

«Второй фронт. Братья по памяти». Фильм Владимира Чернышёва 16+

В преддверии Дня Победы на НТВ новый фильм Владимира Чернышёва «Второй фронт. Братья по памяти». Это несколько историй о семьях ветеранов Второй мировой войны, живущих на Западе и трепетно хранящих память о своих предках, сражавшихся с нацизмом. Но это не просто семейные хроники, а попытка понять, за какую Европу и какой мир боролись их отцы и деды вместе с советскими солдатами, и куда этот мир пришел спустя почти 75 лет. Сбылись ли надежды воевавших? Какие разочарования настигли их потомков в отношениях с бывшими союзниками во Второй мировой войне? Насколько современный мир близок к войне? Неужели и в политике выросло целое поколение, воспринимающее войну лишь как компьютерную «стрелялку» с запасом жизней и уровней? Своими воспоминаниями и размышлениями поделятся: — Нил Уитерс — сын канадского ветерана, воевавшего в Италии и Германии; — Натан Хант — внук американского фронтовика, участника встречи на Эльбе; — маркиз Шарль де Сен-Фалль — сын пилота из полка «Нормандия-Неман», — Саймон Грин, отец которого был британским разведчиком, а мать служила на подводной лодке.

10 мая 2019

«Дело Каневского». Фильм Вадима Глускера 16+

2 мая Леониду Каневскому исполняется 80 лет. Свой юбилей любимый миллионами артист отмечает в окружении многочисленных друзей и родственников. «Если нет компании — значит, жизнь у тебя не сложилась», — уверен виновник торжества. Несложившаяся жизнь — это точно не про него — яркие роли в кино и театре, востребованность на телевидении, крепкая семья, верные друзья, народная любовь, оптимизм и энергичность, которым можно только позавидовать. Феноменальная жажда жизни — фирменный стиль Каневского. Так в чем же секрет его вечной молодости? Обозреватель НТВ Вадим Глускер решил разобраться и взялся за расследование «Дела Каневского», в чем ему помогли сам Леонид Семёнович, его супруга Анна, дочь Наталья, брат Александр, а также друзья и коллеги юбиляра: Павел Лунгин, Клара Новикова, Евгений Маргулис, Дэвид Гамбург, Даниил Страхов и другие.

2 мая 2019

«Северный морской путь». Фильм Елизаветы Листовой. 1 серия 16+

С начала 20-х гг.  прошлого века Северный морской путь — не только стратегическая, но и политическая трасса, настоящая выставка достижений Советского Союза. Интересно, что путь в Арктику Советам открыла катастрофа итальянского дирижабля. В спасении выживших членов экипажа участвовал советский ледокол «Красин». Во главе экспедиции тогда стояли ученые. Именно в Арктике потом происходили почти все самые потрясающие события довоенного СССР. Первый перелет через Северный полюс Чкалова, Байдукова и Белякова, дрейфующая льдина Папанина — всё, чем гордились, всё, о чем кричали газеты и во что играли мальчишки во дворах, было сделано в рамках освоения Северного морского пути. В официальных анналах Арктика застыла самой славной страницей довоенного прошлого. Но что, если вы учили не совсем ту историю?.. Съемочная группа Елизаветы Листовой отправилась в Арктику и прошла по местам былых подвигов ее первых покорителей.

8 апреля 2019

«Разворот над Атлантикой». Фильм Владимира Кобякова 16+

В конце марта исполняется двадцать лет с начала бомбардировок Югославии. 24 марта 1999 года союзные силы НАТО начали воздушные атаки на территорию страны. И в российском правительстве, и в Кремле понимали, что в Вашингтоне удачно для себя выбрали время начала операции. Москва начинала очередной раунд переговоров с МВФ о предоставлении кредитов и списании долгов. И это был еще один рычаг давления на Россию, намек о том, что не надо вступаться за Белград. Самолет премьер-министра Евгения Примакова в те часы уже летел в США на переговоры о кредитах. Тем не менее, премьер развернул борт над Атлантическим океаном и направил назад, в Москву. Спустя два десятилетия российские высокопоставленные политики и военные вспоминают события тех дней и анализируют, могла ли тогда Россия сломать планы НАТО и что для этого было необходимо. Какими данными разведки обладали в Москве? Готов ли был Кремль тогда пойти на жесткую конфронтацию с Вашингтоном? В документальном фильме Владимира Кобякова «Разворот над Атлантикой» на эти вопросы отвечают участники военно-дипломатических переговоров 1999-го: Сергей Степашин, занявший в период бомбардировок пост премьер-министра России, Сергей Лавров, работавший постпредом в Совбезе ООН, а также российские генералы, которые втайне от российского правительства разработали легендарную операцию «Бросок на Приштину».

22 марта 2019

«Секретная Африка. Выжить в ангольской саванне». Фильм Алексея Поборцева 16+

1981 год, август, 4 часа утра. Механизированные подразделения войск ЮАР с территории Намибии предпринимают массированное наступление на приграничный ангольский город Онджива. Город в руинах, военный гарнизон практически уничтожен. Мало кто знает, что в ангольских бригадах служат советские военные советники. Они помогают правительственным войскам в войне с партизанами группировки УНИТА. В стране уже много лет идет жестокая гражданская война. Несмотря на опасность и тяжелые условия, советники живут вместе с семьями. В то утро четверо советских были убиты, один попал в плен. Так вышло, что две женщины и пятилетний ребенок оказались «отрезанными» от мужчин, одна из женщин ранена. Как выжить без медикаментов, без еды и воды, под обстрелами, в африканской саванне? Но эти женщины смогли пройти пешком почти 500 километров, сумели спастись и, в конце концов, найти своих мужей.

23 февраля 2019

«Донбасский синдром». Фильм Анатолия Майорова 16+

Зайцево, Коминтерново, Ленинское, Саханка, Крутая Балка — названия этих небольших населенных пунктов в Донецкой области постоянно мелькают в оперативных сводках ДНР и ОБСЕ. В поселках-призраках, расположенных на линии фронта, до сих пор остаются мирные жители — порядка десяти процентов от довоенного населения. Именно сюда приехал автор фильма «Донбасский синдром», корреспондент НТВ Анатолий Майоров. Пятый год войны окончательно атрофировал у местных инстинкт самосохранения. Очередной обстрел ВСУ людей уже не беспокоит — они наблюдают за работой пожарных и едят виноград на лавочке. А над головой свистят пули. Солдаты армии ДНР называют это странное явление «донбасский синдром». Это принятие войны и полная потеря страха перед боевыми действиями. За время работы над фильмом съемочная группа четыре раза попадала под обстрел. А между тем тут продолжается жизнь. Только здесь рядом со сгоревшим БТР ставят палатку и жарят шашлыки. Только здесь раненная при обстреле бабушка может покормить кур и кошек перед госпитализацией в больницу на «скорой». Только здесь трактористы жалеют, что снаряд разбил дорогой трактор, но не жалеют себя и каждый день выходят на поле у самой линии фронта…

20 сентября 2018

«Август 2008: принуждение к правде». Фильм Сергея Холошевского 16+

С момента, когда Южная Осетия подверглась нападению со стороны Грузии, прошло десять лет. В те дни речь шла о судьбе народа Южной Осетии, а мир разделился на «своих» и «чужих». Параллельно с реальной шла другая — информационная — война, которая началась еще до первых залпов по ночному Цхинвалу. Одни и те же события освещались в России и на Западе совершенно по-разному. Сейчас уже известно — и международные эксперты это подтвердили: войну начала Грузия. Но даже через 10 лет это никак не повлияло на версию событий, принятую в Тбилиси и восприятие войны в западных странах. Сергей Холошевский в своем новом документальном фильме «Август 2008: принуждение к правде» постарался разобраться в причинах и последствиях случившегося, побеседовал с очевидцами событий: мирными жителями Южной Осетии, оказавшимися под обстрелами, журналистами, освещавшими боевые действия, а также с грузинскими и осетинскими военными и чиновниками, принимавшими участие в конфликте.

8 августа 2018

«Война и мир Захара Прилепина». Фильм Владимира Чернышёва 16+

Захар Прилепин, один из самых успешных авторов современной России, недавно выпустил книгу «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» — о русских писателях и поэтах XIX века. В ней содержатся биографии Вяземского, Батюшкова, Пушкина, Лермонтова, Дениса Давыдова, Чаадаева и других хорошо знакомых со школьной скамьи представителей Золотого века, дополненные вроде бы небольшими, но существенными подробностями. Светские донжуаны, острословы, дуэлянты и отчаянные гусары — они умели не только блестяще писать, но и верно служить своей стране. Все отходило на второй план, когда долг и честь звали в бой. Каждый успел побывать на передовой, в настоящих сражениях, на своей войне — Отечественная 1812-го, Кавказская, Русско-турецкая. Для каждого быть человеком и воином было не менее важно, чем быть поэтом. Захар Прилепин уже был автором «Взвода», когда уехал воевать в Донецк, где стал замкомбата. Батальон ополченцев возглавил человек, написавший про офицеров русской литературы. И не случайно именно сюда, в разрушенный войной город, он пригласил Владимира Чернышёва, чтобы поговорить о героях своей книги. О том, зачем Пушкин рвался на войну, почему Денис Давыдов не любил либералов и как Захар Прилепин продолжает традиции русских классиков, — в документальном фильме Владимира Чернышёва «Война и мир Захара Прилепина».

8 июня 2018