Человек в праве с Андреем Куницыным 16+

ВОСКРЕСЕНЬЕ
16:20

Законное решение сложных юридических проблем

Выпуски проекта

Дети подземелья, оборотень в белом халате и штраф за инсульт 16+

Трех малолетних детей спасли полицейские Санкт-Петербурга, изъяв их из рук легкомысленного отца. Выяснилось, что последние полгода мальчики проживали с папой в антисанитарных условиях в подвале многоэтажки. Онкомонстр: в Нижнем Новгороде судят «врача года», который решал, кому жить, а кому умереть, и вел личный бизнес на государственных препаратах. Кому сбывал дорогостоящие лекарства палач в белом халате? Как его подчиненные становились соучастниками преступления? И почему нижегородский эскулап до сих пор не считает себя виноватым? Неподсудный: почему в Верховном суде России заинтересовались воспитанием 8-летнего мальчика из небольшого уральского городка? Семь часов водитель умирал в кабине своего большегруза, пока сотрудники ГИБДД оформляли на него протокол. У мужчины случился инсульт, но полицейские были уверены, что тот мертвецки пьян. Хирургическая ловкость: многодетная мать из Твери наконец накопила денег на пластику груди, а когда пришла в сознание после наркоза, не поверила своим глазам. Кто стоит за мелочностью медицинского заведения?

14 апреля 2024

Призрачные обещания для потерпевшей в ДТП, наказание без преступления и старый новый конь 16+

5 лет назад он пообещал ей все исправить: поставить на ноги, вернуть зрение и слух, восстановить речевой аппарат, нанять самых лучших врачей и оплатить самые дорогие медицинские процедуры. Взамен он хотел прощения. А если точнее, то мирового соглашения между потерпевшей и виновником ДТП, которое учел суд, и назначил последнему самое мягкое наказание. Вот только обещания остались пустым звуком… Известный хоккеист Максим Мальцев не может смириться с решением московского суда, который определил местом жительства его ребенка Швецию. Экс-супруга получила шведский ВНЖ и забирает с собой сына. Какая судьба ждет школьника в толерантной Скандинавии, мама от него не скрывает… Спустя 14 лет Наталья Рахметова решилась на явку с повинной. В СК женщина призналась, что в далеком 2007 оговорила милиционера, обвинив того в избиении. Как изменилась за это время жизнь бывшего офицера, чего он лишился, что может получить и почему за все произошедшее Наталье ничего не будет? 30 детей умерли по халатности врачей только в одном курганском перинатальном центре, по крайней мере, в этом уверены их родители. И следователи, судя по всему, с этим согласны, даже уголовное дело уже возбуждено по соответствующей статье. Но пока в нем нет конкретных подозреваемых… Жительница Подмосковья подозревает, что конь, которого она купила, не тот, за кого его выдают. Самая главная проблема — его возраст. По документам животное в самом расцвете сил, а по факту должно находиться на заслуженной пенсии.

31 марта 2024

Больничная палата пыток для пенсионеров, без вины виноватый кактусист и ночной клуб в бомбоубежище 16+

В чужой монастырь: незнанием традиций 40-летняя Алёна Куприянова оправдывает инцидент, в результате которого она попала в тайскую тюрьму. Не разулась при входе в магазин, чем вызвала возмущение хозяйки. Шоппинг закончился дракой. Искали белокурую обидчицу всем Таиландом. Товары опасного назначения: жителя столицы осудили на три года за увлечение кактусами! В растении, которое инвалид заказал из Таиланда, содержался галлюциноген. Какие еще посылки могут довести вас до тюрьмы? Когда незнание законов не освобождает вас от ответственности? Что не стоит заказывать и привозить из-за границы? Палата пыток: родственники 95-летней Татьяны Спирковой прислали в редакцию программы кадры с искалеченным ветераном войны, на теле пенсионерки нет живого места. Именно в таком состоянии они забрали свою бабушку из больницы. Пермский миллиардер, разработчик компьютерных игр Антон Волков отстоял в суде свое честное имя и репутацию добросовестного папы. Бывшая супруга обвинила мужчину сразу в серии антинравственных поступков, среди которых оргии. Выжить любой ценой: ночной клуб, которому не страшен ядерный взрыв, борется за свое существование в Курске. Предприимчивый коммерсант выкупил у государства бомбоубежище и превратил его в увеселительное заведение.

24 марта 2024

Медвраги для ребенка войны, костоправ вне закона и коммунальный ад от сирот 16+

Палата пыток: кто ответит за издевательства над 90-летним ребенком войны? Экзекуция, как правило: какую тайну поведала пенсионерка, родным и близким? Как руководство больницы объяснило действия медперсонала? И почему не все верят в официальную версию? Поломанное детство: перелом левой руки, перелом со смещением правой ключицы и перелом всех ребер — речь идет не о взрослом человеке, а о полуторамесячном младенце. Такие ужасные травмы по словам мамы ребенок получил случайно, когда она одевала его на прогулку. Когда женщина поняла, что и эти действия преследуются по законам и для нее могут закончиться печально, появилась другая версия о неуклюжем сожителе. Сколиоз, заикание, гастрит, астигматизм — неполный список заболеваний избавить от которых берутся костоправы. Как некоторые из них зарабатывают миллионы, при этом калеча своих пациентов? В крови Сунната Турдиева обнаружены следы хрома, никеля, бензапирена, кадмия, мышьяка и свинца — все эти вещества присутствуют в насвае, который до сих пор не признан наркотическим веществом. Вероятно, именно по этой причине гражданин Узбекистана не справился с управлением. Его автомобиль вылетел на встречку и столкнулся с жигулями пожилых супругов Виноградовых. Женщина погибла сразу, мужчина в реанимации и Сунната ни царапины. Сиротская доля: не думали новоиспеченные владельцы квадратных метров московской

10 марта 2024

Доктор, калечащий судьбы, стрельба на свадьбе и смертельное такси 16+

Результаты профессиональной деятельности московского нейрохирурга Юрия Аксёнова привлекли к себе внимание руководителя СК России: после вмешательства врача пациентам становилось только хуже, а комментарии, которые позволял себе Аксёнов, говорят об одном — людей он делал инвалидами умышленно, по причине их национальности. Очередная «стреляющая свадьба» заставила юристов вновь говорить об ужесточении наказания участникам таких вызывающих перформансов. 30-летняя женщина села в такси и… пропала. Почему таксист, с которым она провела последние часы жизни, всячески пытался скрыть ее смерть и спрятал тело? И отчего он даже не в статусе обвиняемого? Пластика или жизнь? Клиенты врача Тимура Хайдарова, горячо любимого российскими звездами, рисковали своей жизнью чаще, чем того допускает врачебная практика. Женщина родилась и всю жизнь прожила в Литве. Русская фамилия как угроза национальной безопасности: чем пенсионерка так напугала прибалтийских чиновников, что ее решили депортировать в Россию? И кто в странах Балтии объявил охоту на ведьм?

3 марта 2024

Смерть 3-летней пациентки стоматологии, травля в школе и дипфейки на службе у аферистов 16+

Невыносимая боль: следователи разбираются в обстоятельствах смерти трехлетней пациентки стоматологической клиники. Пульпит под наркозом — медицинская необходимость или прихоть врача? Был ли у медиков шанс на спасение маленькой пациентки и почему врачи избегают встречи с родителями Юли? Магнитогорская средняя школа отказывается платить маме ученика компенсацию за моральный вред. Ребенок подвергся травле из-за педагога — она заставила мальчика снять перчатки, под которыми он скрывал дерматологические проблемы, и учитель об этом знала. Если друг оказался вдруг: как мошенники с помощью нейросетей подделывают голоса ради наживы. Калининградская пенсионерка благодаря врожденной подозрительности стала участницей настоящего детектива.

25 февраля 2024

Новый закон о треш-стримерах, ад в детском саду и израильский вояж с депортацией 16+

Трэш-эфиры Элеоноры Малофеевой, где она издевается над несовершеннолетним сыном, все еще изучают в нижегородской полиции. Но предварительные выводы следователи делают уже сейчас: физического вреда ребенку мать не нанесла, а значит, наказывать ее не за что по пока еще актуальному закону. Как может все изменить новый закон о треш-стримерах, который уже одобрен Госдумой в первом чтении? Попала в список мерзких видеоблогеров и когда-то одна из самых молодых мам Дарья Рушникова. Она родила в 14. Как водится, обсуждения более широкой, чем подписчики, аудитории вызвало не ее кривляние на камеру, а предложение использовать в качестве модели малолетнюю дочь. Место преступления — детский сад. Неужели детское учреждение — не место для съемок? Почему неприкосновенность частной жизни важнее жизни ребенка? Как следователи и руководство дошкольного учреждения оценили работу оскандалившегося воспитателя? Перешли границу: путешественницу Ангелину Воскресенскую буквально вышвырнули из Израиля, а перед этим двое суток продержали в тюрьме как настоящую преступницу якобы за нарушение миграционного законодательства. В Астрахани пишется криминальный детектив с романтическим оттенком… Можно ли вернуть деньги за плюшевого мишку или романтический ужин, если любовь прошла? Как 12 лет отношений могут закончиться тюрьмой для когда-то единственной и неповторимой?

18 февраля 2024

Наказание для оборотня спустя 25 лет, кредитный садизм и майнинг за соседский счет 16+

Оборотень: следователи задержали убийцу Маши Иноземцевой. Ее тело нашли в 1999-м в Измайловском парке. Дело пылилось в архивах почти четверть века и вот, с приходом новых технологий, сыщикам удалось отыскать виновных. Бультерьера, который, возможно, загрыз своего хозяина, через неделю могут вернуть в семью. И этот факт серьезно беспокоит детских психологов, ведь пес атаковал своего хозяина на глазах у двух малолетних детей. Кредитный садизм: первое уголовное дело против коллекторов за незаконный возврат долга возбудили в Башкирии. За два дня просрочки по кредиту телефонные экстремисты устроили женщине социальный ад.  За чужой счет: в Санкт-Петербурге жители многоквартирного дома вынуждены платить коммуналку за соседей, которые открыли в квартире майнинговую ферму. Стоит ли биткоин свеч? Можно ли наказать криптовалютных скамеров?

11 февраля 2024

Транс ради возмездия, соседская засада для собачницы и месть за неправильную парковку 16+

Вспомнить все: для чего главного свидетеля по делу об убийстве ребенка пришлось вводить в транс? Какие страшные тайны 17 лет хранило подсознание? Где все эти годы скрывался убийца? Почему теперь ему самому, возможно, понадобится гипнолог? И почему эти доказательства нельзя приобщить к уголовному делу? Люди-звери: жестокое видео из полицейских сводок, на котором хозяйка питбуля пытается спасти свою собаку от вооруженных соседей, побудило команду программы «Человек в праве» провести жрналистское расследование. Кто довел ситуация о точки кипения? Полгода жительница Подмосковья безуспешно пытается наказать мужчину, который вывез на кладбище ее сына вместе с другом, избил и заставил поверить, что дни на этом свете у подростков сочтены. Не убил, но психику школьникам покалечил. За балкон ответишь: 9-летнему Мише на голову упала ледяная глыба с балкона. После сложной операции семья добивается компенсации от управляющей компании, чтобы покрыть хотя бы часть лечения. Но кто на самом деле понесет ответственность за халатную очистку балкона? Мстить нельзя простить: как наказать соседа за неправильную парковку? Некоторые ограничиваются телефонным звонком или запиской на лобовом, а кто-то готов и на более решительные действия…

4 февраля 2024

Нападение подростков на соседа, путевка в один конец и экстремальное сутяжничество 16+

Братья Искандеровы едва не зарезали своего соседа. Эта криминальная новость стала самой обсуждаемой на минувшей неделе. Все дело в возрасте школьников — одному 11 лет, другому — 12, что не мешает им уже сейчас держать в страхе жильцов многоэтажки. Тайский синдром: чем заразилась на отдыхе супруга известного в Волгодонске коммерсанта и почему иностранные врачи оказались бессильны? Адские болезни на райском отдыхе: что может навсегда подкосить несведущего туриста и кто охотится на отдыхающих в экзотических странах? Мать 10-летнего мальчика, который стал жертвой сексуального насилия, обратилась в правоохранительные органы с доказательством преступления против своего ребенка, и сама попала под статью о распространении порнографии. Написавшей сотни жалоб мстительной россиянке грозит тюрьма. Хозяин-барин: алчный бизнесмен продал клиентам таунхаусы, а землю под ними — нет.

28 января 2024

Трагедия в Брянске, нападение экс-супруга и неадекватные соседи 16+

В Брянске 14-летняя школьница расстреляла одноклассников. Это происшествие вновь заставило говорить о безопасности образовательных учреждениях, работе психологов и ношении оружия. 6 лет после развода жительница Красноярска не живет, а буквально выживает. Экс-супруг превратил ее жизнь в ад — преследования, угрозы, избиения. Все ее многочисленные заявления в органы правопорядка не приносили результата, состава преступления следователи не усматривали. Пока опьяненный безнаказанностью мужчина не взял в руки нож… Сотрудники загса едва не сорвали процесс бракосочетания креативной пары по причине несоответствия внешнего вида молодых традиционному. Кто же все-таки командует на свадебном подиуме? В нашем доме поселился «замечательный» сосед: кто отвечает за безопасность людей, за стенкой которых проживает недавний пациент психиатрической клиники. Немцы под Самарой: почему семья из Гамбурга вынуждена была бежать в российскую глубинку? С чего начинается школа: методы работы немецких педагогов. Как отбирают детство по государственной программе? И есть ли шанс у ребенка остаться нормальным, не меняя гражданства?

10 декабря 2023