Глава Еврокомиссии: украинский кризис стал крупнейшей угрозой для Европы

21.05.2014, 18:40

Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «Сегодня»

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил в ходе экспертной конференции в Брюсселе, что украинский кризис стал серьезной угрозой для Европы из-за ее энергозависимости.

Жозе Мануэл Баррозу: «Мы должны снова задуматься о необходимости строительства энергетически независимой, эффективной европейской экономики с низким уровнем выбросов парниковых газов».

Он сообщил, что 53% энергопотребностей Европа удовлетворяет за счет импорта, в том числе импортируются 90% нефти и 60% газа. Баррозу отметил, что шесть стран Евросоюза полностью зависят от поставок ресурсов из России. Приняв во внимание эти факты, глава ЕК подчеркнул, что «Европа остается уязвимой на энергетическом фланге».

В связи с этим он призвал страны Евросоюза «сомкнуть ряды и говорить по проблемам энергетики единым голосом», передает ИТАР-ТАСС.

В ходе своей длинной речи, в которой звучали политические лозунги, обвинения и намеки, Баррозу обратился к «странам-поставщикам» энергии с просьбой «не политизировать проблему энергопоставок и не использовать их в качестве энергетического оружия».

Отметим, что сегодня в Шанхае между «Газпромом» и китайской компанией CNPC был подписан долгосрочный контракт на поставки газа из Восточной Сибири. Достигнутые между сторонами договоренности президент Владимир Путин назвал крупнейшими в газовой сфере для эпохи СССР и России.

Связанные новости

Читайте также