Неуловимые северокорейские беспилотники озадачили Сеул

11.04.2014, 11:28

Фото: Associated Press © 2014

Министерство обороны Южной Кореи огласило промежуточные результаты расследования и экспертизы трех беспилотников, шпионивших за резиденцией южнокорейского президента и военными.

Южнокорейские эксперты не сомневаются: все три летучих шпиона были сконструированы и запущены в КНДР.

Ким Мин Сок, представитель Минобороны Республики Корея: «Обнаруженные в ходе совместного расследования свидетельства явно указывают на то, что эти небольшие БЛА были запущены с территории Северной Кореи».

Небольшие беспилотные самолеты были найдены в разные дни в конце марта и начале апреля. Тот факт, что все три аппарата обнаружили в различных районах страны, заставил Сеул всерьез забеспокоиться о надежности своей противовоздушной обороны: беспилотники оказались неуловимыми для радаров, то есть могут использоваться и в боевых целях.

Более того, как выяснилось, один из самолетов некоторое время летал незамеченным даже над резиденцией южнокорейского президента. Аппарат сфотографировал как сам офис, так и окружающие его военные объекты. При этом снимки получились очень высокого качества.

Сейчас южнокорейские специалисты пытаются извлечь данные из главного процессора, что позволит точно определить места запуска самолетов и конечные пункты маршрутов.

Однако на данный момент уже известно, что аппараты могут летать со скоростью 100–120 км/ч на высоте 1–2 километра и на расстояние не более 200 километров.

Читайте также