Северокорейский беспилотник удивил Южную Корею своими возможностями

03.04.2014, 09:59

Фото: juche-songun.ru

Беспилотник, найденный в районе демилитаризованной зоны у города Пхаджу, южнокорейским военным поначалу показался примитивным аппаратом, однако более детальное изучение заставило их изменить мнение. Как выяснилось, самолет беспрепятственно передавал в КНДР снимки очень высокого разрешения.

На северокорейском летательном аппарате, упавшем в Южной Корее, обнаружили высококачественные снимки президентского дворца в Сеуле и прилегающих к нему районов. Они были сделаны на установленную на беспилотнике камеру Canon японского производства.

Фотографии здания, в котором находится рабочий кабинет президента Южной Кореи Пак Кын Хе, были сделаны с высоты от 300 метров до километра и получились очень четкими. По данным японской газеты Sankei, снимки имели более высокое разрешение, чем даже те, которые делают южнокорейские спутники-шпионы.

Беспилотник был найден к югу от демилитаризованной зоны в Паджу еще 24 марта и, по оценке экспертов, использовался уже 8 раз. В Южной Корее обеспокоены тем фактом, что аппарат не был замечен радарами, а следовательно может использоваться и в боевых целях.

Еще один беспилотник упал 31 марта на пограничном южнокорейском островке в Жёлтом море, когда КНДР проводила военные учения. Аппарат фотографировал объекты морской пехоты Южной Кореи.

Оба самолета окрашены в одинаковой голубой цвет с узором в виде белых облаков, имеют почти идентичные винтовые двигатели, камеры и парашюты. Южнокорейские военные полагают, что КНДР создала несколько десятков таких беспилотников.

Читайте также