СМИ: рухнувшие в Южной Корее беспилотники принадлежат КНДР

02.04.2014, 10:38

Фото: Associated Press © 2014

Военные Южной Кореи пришли к предварительному выводу, что беспилотники, найденные недавно рядом с границей с Северной Кореей, принадлежат Пхеньяну.

Из сообщений местных СМИ: «Южная Корея обнаружила два беспилотных летательных аппарата вблизи границы — первый найден в Паджу, к югу от демилитаризованной зоны 24 марта, а другой — на острове Пэннендо рядом с напряженно охраняемой западной морской границей в понедельник, когда КНДР проводили военные учения».

Газеты отмечают, что оба беспилотника похожи на непилотируемые самолеты, представленные в Пхеньяне во время парада в честь празднования столетнего юбилея основателя коммунистического государства Ким Ир Сена в апреле 2012 года, передает «Интерфакс».

Издания добавляют, что оба они окрашены в одинаковой голубой цвет и имеют узор в виде белых облаков. Также оба беспилотника имеют почти идентичные винтовые двигатели, камеры и парашюты.

СМИ отмечают, что беспилотник с Пэннендо сфотографировал военные объекты на пяти основных северо-западных островах, включая шестую бригаду морской пехоты. Издания предполагают, что беспилотник предназначался для мониторинга передвижений южнокорейских войск в режиме реального времени.

Газеты добавляют, что на беспилотнике с Паджу обнаружены снимки с дальнего расстояния резиденции президента Республики Корея Чхонванде.

Все это вызывает серьезные опасения, что воздушное пространство Южной Кореи недостаточно защищено, отмечают СМИ.

Напомним, накануне стало известно, что на приграничном с КНДР острове Пэннендо рухнул беспилотник с небольшой камерой. В министерство обороны отметили, что беспилотник упал в понедельник днем, когда Пхеньян проводил военные учения в районе Жёлтого моря.

Читайте также