Пан Ги Мун призвал Ким Чен Ына прекратить пуски баллистических ракет

27.03.2014, 04:58

Фото: Reuters © 2014, Kim Hong-Ji

Осуществленные в среду запуски северокорейских баллистических ракет средней дальности взволновали ООН.

Возросшая военная активность КНДР препятствуют созданию атмосферы доверия на Корейском полуострове, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал Пхеньян прекратить деятельность, связанную с баллистическими ракетами, и сосредоточиться на диалоге и дипломатии, передает ИТАР-ТАСС.

По данным источников агентства Reuters, возросшая военная активность КНДР может стать предметом обсуждения на Совете безопасности ООН, который должен собраться в ближайшие дни.

Напомним, накануне две баллистические ракеты средней дальности класса Rodong были запущенны северокорейскими военными в сторону Восточно-Китайского моря. Это первые в КНДР первые пуски ракет подобного типа за пять лет. Действия Пхеньяна противоречат резолюциям СБ ООН, запрещающим КНДР осуществлять любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами и ядерными технологиями.

Активность Северной Кореи эксперты считают реакцией на учения южнокорейских и американских вооруженных сил. В Пхеньяне их называют отработкой вторжения в КНДР и нанесения по стране ядерного удара.

Читайте также