«Заучили»: в полиции рассказали о причине срыва отличника-убийцы

10.02.2014, 13:21

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В МВД полагают, что трагедия, унесшая жизни двоих в Отрадном, стала следствием жесткого прессинга на подростка, устроившего стрельбу: его просто «заучили».

Михаил Павличук, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД РФ по Москве: «Непосредственно почему это произошло, даст заключение следствие. Но лично мое мнение: слишком много контроля было за человеком. Он еще не сформировался как личность. Его заставляли больше работать, учиться, идти на золотую медаль, его „заучили“».

Также на заседании в МВД, на котором говорили о причинах трагедии в 263-й школе, подтвердили информацию, которую ранее распространяли СМИ: стрелок Сергей, ученик 10-го класса, был из благополучной семьи, не состоял на учете.

Михаил Павличук: «Эта та категория несовершеннолетних, с которой меньше всего работают общественные организации».

Трагедия произошла 3 февраля. Сергей прошел с оружием в школу. Он убил учителя географии Андрея Кирилова и одного из полицейских, прибывшего по вызову, Сергея Бушуева. Еще одного стража порядка — Владимира Крохина — подросток тяжело ранил.

Инцидент шокировал общественность. После бойни депутаты заговорили о контроле за компьютерными играми, которые пользуются популярностью у подростков, и об усилении охраны школ.

Новости по теме

Читайте также