Петербургские спортсмены помянули лучшего волейбольного тренера

21.01.2014, 18:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Память Вячеслава Платонова почтили родные и ученики на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Сегодня исполнилось бы 75 лет Вячеславу Алексеевичу Платонову. Почтить память прославленного игрока и тренера на Никольском кладбище Петербурга собрались родственники, друзья и ученики. Платонов был уникальным человеком.

Именно под его руководством волейбольный «Автомобилист» стал одной из сильнейших команд Европы, а сборная СССР установила, кажется, вечный рекорд, на протяжении девяти лет выигрывая все турниры, в которых принимала участие, в том числе и Олимпийские игры 1980 года.

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Автомобилист»: «Он придумал свою систему именно в волейболе. Она до сих пор жива, и ей пользуются все профессиональные команды. Но самое главное, что он предвидел будущее в развитии волейбола. И то, что сейчас происходит, он видел еще лет 15–20 назад».

На перечисление всех наград и титулов, которые завоевали команды Вячеслава Платонова, уйдет очень много времени, поэтому отметим самую знаковую. В 2001 году петербургский специалист был назван лучшим волейбольным тренером ХХ века.

Читайте также