Керри отметил желание Обамы найти «переговорное решение» по Сирии

13.09.2013, 16:54

Видео программы «Сегодня»

Барак Обама «серьезно привержен поиску переговорного решения по Сирии», заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам трехсторонней встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым и спецпредставителем ООН Лахдаром Брахими.

Сегодня в Женеве возобновились американо-российские переговоры по Сирии, начатые еще накануне. Консультации, как следует из скупых официальных комментариев, проходят в конструктивной атмосфере. И диалог, судя по промежуточным высказываниям Сергея Лаврова и Джона Керри, налажен.

Как отмечает корреспондент НТВ Антон Вольский, интересно наблюдать за изменением позиции США. Еще в начале недели в Вашингтоне заявляли, что все дипломатические способы решения конфликта исчерпаны. Сейчас же Джон Керри говорит, что Барак Обама всегда выступал за дипломатическое решение сирийского вопроса, а США приветствуют начало переговоров.

Джон Керри, госсекретарь США: «Мы знаем, что Россия занимает такую же позицию».

Таким образом, американцы пытаются сделать, как говорится, хорошую мину при плохой игре. Американский представитель в ООН вообще заявила, что именно непримиримая американская позиция заставила наконец Россию сесть за стол переговоров.

Впрочем, журналисты, в том числе и западных изданий и телекомпаний, которые работают в Женеве, отмечают, что Россия вышла сейчас на авансцену этих переговоров. Ведь в Женеве обсуждаются именно российские предложения по тому, как будет химическое оружие Сирии передано под международный контроль, а не американские.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также