С праздником: РЖД знает, как потратить сотни млрд инвестиций

04.08.2013, 20:32

Фото: Сорокин Донат / ТАСС

Глава РЖД Владимир Якунин в День железнодорожника рассказал о планах компании.

Объем инвестиционного бюджета ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) на 2014 год составит 360 миллиардов рублей. На том же уровне запланирована сумма инвестиций и в 2015 году — 346,1 миллиарда. В этом же году объем инвестиций составит 411,4 млрд рублей.

Масштабные у РЖД и планы. За три года планируется реконструировать 11 тысяч километров пути, ежегодно будет закупаться 770 локомотивов. Кроме того, более 100 миллиардов будет потрачено на проекты, связанные с повышением транспортной доступности для населения, передает «Интерфакс».

Кроме того, сегодня, в День железнодорожника, планами поделился глава РЖД Владимир Якунин. Он сообщил, что уже в 2020 году от Москвы до Екатеринбурга будут ходить высокоскоростные поезда, а время поездки сократится втрое. Пока же железнодорожникам предстоит проложить высокоскоростную магистраль от Москвы до Казани к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Также Якунин отметил, что День железнодорожника — это не просто узкопрофессиональный праздник, ведь «от железных дорог зависит огромное количество судеб, людей и проектов», сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также