Год Путина подарил россиянам максимальное удовлетворение

04.03.2013, 13:41

Видео программы «Сегодня»

Через год после избрания Владимира Путина на третий президентский срок ВЦИОМ рассказал об уровне доверия главе государства и «социальном оптимизме» россиян.

Социологи рассказали, как изменились настроения россиян за год со дня избрания Владимира Путина на новый президентский срок. По данным ВЦИОМ, главе государства доверяют около 50% граждан — это самый высокий показатель среди российских политиков.

По мнению жителей страны, Путин сформировал свой собственный стиль и не поддается сравнению с другими. Альтернативы президенту большинство опрошенных не видят.

Россиян также протестировали на предмет так называемого «социального оптимизма». Как выяснилось, жить стало и лучше, и веселее.

Валерий Фёдоров, глава ВЦИОМ: «Сегодня оценка удовлетворенности жизнью со стороны наших людей самая лучшая за все время измерения. Это к вопросу о бурчании и ворчании о том, что все плохо и, в общем, все идет неизвестно куда. Бурчание есть, ворчание есть, но если мы продираемся через все эти разговоры, которые невозможно скалькулировать, к объективным данным, а в данном случае это именно объективные показатели, потому что эти замеры по одной и той же методике ведутся каждый месяц на протяжении восьми лет, то сегодня мы фиксируем исторический максимум удовлетворенности россиян своей жизнью».

Социологи провели отдельный опрос о доверии к различным институтам власти. В положительном отношении к президенту и правительству особых изменений нет, зато в оценке результатов Государственной думы есть прогресс — за минувший год, по данным ВЦИОМ, россияне стали больше доверять депутатам. Число тех, кто одобряет работу парламентариев, возросло с 28 до 38%.

Читайте также