Смартфон Ким Чен Ына заинтересовал разведчиков

05.02.2013, 12:00

Фото: joinsmsn.com

Южнокорейская разведка рассматривает фотографию северокорейского лидера, вернее, небольшой черный предмет, лежащий на его столе. Спецслужбы решили выяснить, каким смартфоном пользуется Ким Чен Ын.

Разведчики Южной Кореи, тщательно собирающие информацию о руководителе КНДР, решили выяснить вкусы северокорейского лидера и узнать марку его телефона. Как пишет южнокорейская газета JoongAng Ilbo, по фотографиям и видеокадрам специалисты вычислили, что Ким Чен Ын пользуется смартфоном.

Речь идет о снимке, опубликованном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК). Кадр сделан в последних числах января на совещании северокорейского лидера с высокопоставленными силовиками. На снимке изображен сидящий у стола Ким Чен Ын, разглядывающий различные бумаги, а по правую руку от документов внимательные разведчики разглядели черный смартфон.

По мнению южнокорейских специалистов, это одна из последних моделей тайваньской фирмы HTC. Если это так, то выбор главы КНДР весьма политкорректный, ведь он выбрал разработку тайваньской компании, а не аналог из Южной Кореи или США — стран, у которых сложные отношения с Северной Кореей.

В КНДР мобильным телефоном пользуются меньше двух миллионов граждан (это неподтвержденные данные). Абоненты могут общаться внутри страны, отправлять СМС, но за границу ни позвонить, ни написать не получится. Интернет у жителей Северной Кореи есть, но за их перемещениями по Сети ведется очень жесткий контроль, и только три вуза в стране подключены ко Всемирной паутине.

Читайте также