Русский Vogue признался в любви к легендам балета

16.08.2012, 21:47

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Выставки креативных скульптур из пробок и фотографий знаменитых русских танцовщиков открылись в петербургском музее современного искусства «Эрарта».

Космический корабль, музыкальный инструмент и даже саму музыку можно запечатлеть с помощью винных пробок. Необычная выставка арт-объектов из привычного всем материала открывается сегодня в музее современного искусства «Эрарта». «Винарт» проводят уже в третий раз. Традиционно он объединил самых разных дизайнеров, скульпторов и художников.

Отбор эскизов проводился в течение нескольких месяцев. На этот раз участники удивили организаторов использованием цвета. Картина, под которой нужно лежать, и пестрые пробковые сапоги, доступные для примерки всем желающим, доказывают: яркими могут быть не только краски, но и идеи. Любопытно, что во время подготовки к вернисажу алкоголем авторы работ не злоупотребляли.

Тем не менее, именно вино возглавляет топ любимых алкогольных напитков знаменитостей из мира искусства. Так, например, легендарный хореограф Джордж Баланчин лишь иногда отдавал предпочтение водке, а чаще обедал в итальянском ресторане с бокалом вина. По крайней мере, об этом рассказывает в воспоминаниях его друг Михаил Барышников. Фотопортреты и того и другого сегодня можно увидеть на новой выставке все в том же музее.

О необычном ракурсе и контексте — корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Роман моды и танца в 120 фотографиях. Великие модельеры, вдохновленные звездами хореографии, и знаменитые танцовщики, ставшие иконами стиля, собрались в «Эрарте» благодаря громкому проекту журнала Vogue.

В свое время этой теме был посвящен специальный номер. Коллекционное издание объединило фотошедевры, сделанные за последние 13 лет, и те, что хранились в архивах. В Петербурге экспозицию разместили сразу на двух этажах. Джорджу Баланчину достался целый зал.

Хореограф, положивший начало американскому и неоклассическому балету, предстает в самых разных образах, но чаще всего в окружении его муз. Символично, что рядом с портретами Барышникова, Нуреева, Роббинса и Бауш, соседствуют несколько фоторабот, посвященных Диане Вишнёвой.

Артём Балаев, генеральный продюсер Aurora Fashion Week: «Я думаю, что общего у балета и моды — Петербург. Мы нескромно считаем его балетной столицей уж как минимум России. И в этой связи важно, что Aurora Fashion Week — событие, которое стартовало в Петербурге и стало третьей по величине неделей моды в Восточной Европе. Получилось, что и балет, и мода объединились на этой выставке».

Служительницы Терпсихоры не раз становились законодательницами светской моды, а дизайнеры одежды вдохновлялись костюмами к балетным постановкам. Сегодня театральные художники все чаще участвуют в оформлении модных дефиле. По мнению главного редактора Русского Vogue Виктории Давыдовой, отношения танца и фэшн-индустрии со временем станут еще более тесными. Тем интересней увидеть запечатленные фотокамерой истоки этого романа.

В том, что именно Русский Vogue признался в любви к танцу, нет ничего удивительного. Русский балет подарил миру моды неповторимый стиль, а фотография — особое пространство, где дуэт двух сиюминутных искусств стал неподвластным времени.

Читайте также