Пресс-служба ЗАЭС: уровень воды в пруду-охладителе не изменился

08.06.2023, 23:01

В «Росэнергоатоме» заявили, что падение уровня воды в Каховском водохранилище не скажется на ядерной безопасности Запорожской АЭС.

Уровень воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС не изменился и находится на отметке 16,67 метра. Об этом сообщила пресс-служба станции. А в «Росэнергоатоме» выразили уверенность, что падение уровня воды в Каховском водохранилище не скажется на ядерной безопасности на Запорожской АЭС.

Ренат Карчаа, советник гендиректора концерна «Росэнергоатом»: «У нас есть возможность при той нагрузке, которая сегодня объективно на Запорожской станции есть, эту проблему решить. И мы эту проблему решим. У нас есть несколько альтернативных источников обеспечения водой, и ядерной безопасности на Запорожской АЭС ничего не угрожает».

В числе таких источников Карчаа назвал артезианские скважины, техническую воду и сам Днепр.

Накануне гендиректор МАГАТЭ сообщил, что уровень воды в резервуарах Запорожской АЭС после разрушений на Каховской ГЭС снижается на 5–7 см в час, но запасы воды для охлаждения реакторов ЗАЭС не иссякнут как минимум в течение месяца. Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность разрушениями на Каховской ГЭС и заявил, что на следующей неделе возглавит миссию по ротации экспертов агентства на Запорожской АЭС, а само присутствие экспертов агентства на станции будет усилено. В МАГАТЭ напомнили, что вода из Каховского водохранилища используется в системе охлаждения ЗАЭС, а длительное отсутствие воды может привести к проблемам с топливом и к неработоспособности аварийных дизельных генераторов атомной электростанции.

Напомним, украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС. Начался неконтролируемый сброс миллионов тонн воды из Каховского водохранилища, что привело к наводнению в регионе. Владимир Путин назвал это «варварской акцией киевского режима», которая привела к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также